Debian Backports

    Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>

Inhalt

05. Maerz 2006 Grundlagen Vorbereitungen Backport bauen Problembehandlung Backports.org Grundlagen Vorbereitungen Backport bauen Problembehandlung Backports.org Grundlagen Vorbereitungen Backport bauen Problembehandlung Backports.org Grundlagen Vorbereitungen Backport bauen Problembehandlung Backports.org Grundlagen Vorbereitungen Backport bauen Problembehandlung Backports.org

Releasemanagement

Distributionszweige

stable unstable testing (experimental)

Ausschliesslich kritische Bugfixes (Security, Datenverlust) in stable

Releasemanagement

Distributionszweige

stable unstable testing (experimental)

Was ist Backporting?

Ausschliesslich kritische Bugfixes (Security, Datenverlust) in stable Pakete aus testing oder unstable koennen nicht 1:1 in stable verwendet werden

Rueckportierung von Paketen aus testing/unstable auf stable Entscheidung ob testing oder unstable ist wichtig

Pakete aus testing oder unstable koennen nicht 1:1 in stable verwendet werden

Rueckportierung von Paketen aus testing/unstable auf stable Entscheidung ob testing oder unstable ist wichtig

Pakete aus testing oder unstable koennen nicht 1:1 in stable verwendet werden

Rueckportierung von Paketen aus testing/unstable auf stable Entscheidung ob testing oder unstable ist wichtig

Warum Backporting?

Entwicklungsumgebung bauen

Neue Features Bugfixes Security Updates Neue Features Bugfixes Security Updates Neue Features Bugfixes Security Updates Chroot

System im System System wird nicht mit Paketen gefuellt System bleibt heil Keine neuen Dependencies im Backport

Bauen

cdebootstrap sarge verzeichnis

Betreten

chroot verzeichnis /bin/sh

Chroot

System im System System wird nicht mit Paketen gefuellt System bleibt heil Keine neuen Dependencies im Backport

Bauen

cdebootstrap sarge verzeichnis

Betreten

chroot verzeichnis /bin/sh

Chroot

System im System System wird nicht mit Paketen gefuellt System bleibt heil Keine neuen Dependencies im Backport

Bauen

cdebootstrap sarge verzeichnis

Betreten

chroot verzeichnis /bin/sh

Entwicklungsumgebung anpassen

Konfigurationsdatei /etc/apt/sources.list anlegen

deb http:// … stable … deb-src http:// … testing …

Pakete installieren

build-essential devscripts fakeroot (dput) (gpg)

User anlegen Konfigurationsdatei /etc/apt/sources.list anlegen

deb http:// … stable … deb-src http:// … testing …

Pakete installieren

build-essential devscripts fakeroot (dput) (gpg)

User anlegen Konfigurationsdatei /etc/apt/sources.list anlegen

deb http:// … stable … deb-src http:// … testing …

Pakete installieren

build-essential devscripts fakeroot (dput) (gpg)

User anlegen

Quellpaket holen

Auf angelegten User wechseln Quellpaket holen

apt-get source paketname

Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>  Debian Backports

Quellpaket holen

Auf angelegten User wechseln Quellpaket holen

apt-get source paketname

Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>  Debian Backports

Quellpaket anpassen

Neuer Eintrag im Changelog Versionsnummer verringern, um Updates auf das naechste stabile Release zu erleichtern

Versionsnummer muss kleiner sein als in testing Tool

dch -v 1.2.3-3bpo1 -b

Pruefen

dpkg --compare-versions 1.2.3-3bpo1 lt 1.2.3-4

Quellpaket anpassen

Neuer Eintrag im Changelog Versionsnummer verringern, um Updates auf das naechste stabile Release zu erleichtern

Versionsnummer muss kleiner sein als in testing Tool

dch -v 1.2.3-3bpo1 -b

Pruefen

dpkg --compare-versions 1.2.3-3bpo1 lt 1.2.3-4

Paket bauen

Build-Dependencies fehlen noch Nachinstallieren

apt-get build-dep paketname

Paket bauen

dpkg-buildpackage -rfakeroot

Build-Dependencies fehlen noch Nachinstallieren

apt-get build-dep paketname

Paket bauen

dpkg-buildpackage -rfakeroot

Build-Dependencies fehlen noch Nachinstallieren

apt-get build-dep paketname

Paket bauen

dpkg-buildpackage -rfakeroot

Pakete veroeffentlichen

Eigenes Repository

dpkg-scanpackages und dpkg-scansources mini-dinstall

Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>  Debian Backports

Fehlende Build-Dependency

Build geht schief

Build-Dependency in debian/control anpassen Build-Dependency aus debian/control entfernen Build-Dependencies auch backporten Entferntes Paket aktualisieren Build-Dependency in debian/control anpassen Build-Dependency aus debian/control entfernen Build-Dependencies auch backporten Entferntes Paket aktualisieren Build-Dependency in debian/control anpassen Build-Dependency aus debian/control entfernen Build-Dependencies auch backporten Entferntes Paket aktualisieren Build-Dependency in debian/control anpassen Build-Dependency aus debian/control entfernen Build-Dependencies auch backporten Entferntes Paket aktualisieren Aenderungen in debian/control waren keine gute Idee Code kompiliert nicht mit gcc aus stable Fehlende Versionsnummer einer Build-Dependency /proc nicht gemountet … Aenderungen in debian/control waren keine gute Idee Code kompiliert nicht mit gcc aus stable Fehlende Versionsnummer einer Build-Dependency /proc nicht gemountet … Aenderungen in debian/control waren keine gute Idee Code kompiliert nicht mit gcc aus stable Fehlende Versionsnummer einer Build-Dependency /proc nicht gemountet … Aenderungen in debian/control waren keine gute Idee Code kompiliert nicht mit gcc aus stable Fehlende Versionsnummer einer Build-Dependency /proc nicht gemountet … Aenderungen in debian/control waren keine gute Idee Code kompiliert nicht mit gcc aus stable Fehlende Versionsnummer einer Build-Dependency /proc nicht gemountet …

Verwendung I

Eintrag in /etc/apt/sources.list

deb http://www.backports.org/debian/
sarge-backports main

Prioritaet aller Pakete von backports.org verringern

Package: *
Pin: release a=sarge-backports
Pin-Priority: 200

Verwendung I

Eintrag in /etc/apt/sources.list

deb http://www.backports.org/debian/
sarge-backports main

Prioritaet aller Pakete von backports.org verringern

Package: *
Pin: release a=sarge-backports
Pin-Priority: 200

Verwendung II

Angabe der einzelnen Pakete in /etc/apt/preferences

Package: mutt
Pin: release a=sarge-backports
Pin-Priority: 999

Distribution sarge-backports bei apt-get angeben

apt-get -t sarge-backports install mutt

Verwendung II

Angabe der einzelnen Pakete in /etc/apt/preferences

Package: mutt
Pin: release a=sarge-backports
Pin-Priority: 999

Distribution sarge-backports bei apt-get angeben

apt-get -t sarge-backports install mutt

Historie

Backports fuer woody (und vorher potato) auf

http://people.debian.org/~nobse/

Mai 2003 Domain backports.org registriert August 2003 wird backports.org ’announced’ Oktober 2003 ueber 100 GB Traffic Dezember 2003 ueber 500 GB Traffic Umzug an den Nuernberger Internet eXchange Backports fuer woody (und vorher potato) auf

http://people.debian.org/~nobse/

Mai 2003 Domain backports.org registriert August 2003 wird backports.org ’announced’ Oktober 2003 ueber 100 GB Traffic Dezember 2003 ueber 500 GB Traffic Umzug an den Nuernberger Internet eXchange Backports fuer woody (und vorher potato) auf

http://people.debian.org/~nobse/

Mai 2003 Domain backports.org registriert August 2003 wird backports.org ’announced’ Oktober 2003 ueber 100 GB Traffic Dezember 2003 ueber 500 GB Traffic Umzug an den Nuernberger Internet eXchange Backports fuer woody (und vorher potato) auf

http://people.debian.org/~nobse/

Mai 2003 Domain backports.org registriert August 2003 wird backports.org ’announced’ Oktober 2003 ueber 100 GB Traffic Dezember 2003 ueber 500 GB Traffic Umzug an den Nuernberger Internet eXchange Backports fuer woody (und vorher potato) auf

http://people.debian.org/~nobse/

Mai 2003 Domain backports.org registriert August 2003 wird backports.org ’announced’ Oktober 2003 ueber 100 GB Traffic Dezember 2003 ueber 500 GB Traffic Umzug an den Nuernberger Internet eXchange Backports fuer woody (und vorher potato) auf

http://people.debian.org/~nobse/

Mai 2003 Domain backports.org registriert August 2003 wird backports.org ’announced’ Oktober 2003 ueber 100 GB Traffic Dezember 2003 ueber 500 GB Traffic Umzug an den Nuernberger Internet eXchange

Probleme

Umstaendliche Verwaltung der Pakete Es hing alles an einer Person

Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>  Debian Backports

Probleme

Umstaendliche Verwaltung der Pakete Es hing alles an einer Person

Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>  Debian Backports

Gegenwart

Dak basierte Verwaltung der Pakete Uploaden koennen alle Debian Entwickler Eigener Keyring Februar 2006 ueber 1000 GB Traffic Buildds Integration in Debian PTS Dak basierte Verwaltung der Pakete Uploaden koennen alle Debian Entwickler Eigener Keyring Februar 2006 ueber 1000 GB Traffic Buildds Integration in Debian PTS Dak basierte Verwaltung der Pakete Uploaden koennen alle Debian Entwickler Eigener Keyring Februar 2006 ueber 1000 GB Traffic Buildds Integration in Debian PTS Dak basierte Verwaltung der Pakete Uploaden koennen alle Debian Entwickler Eigener Keyring Februar 2006 ueber 1000 GB Traffic Buildds Integration in Debian PTS Dak basierte Verwaltung der Pakete Uploaden koennen alle Debian Entwickler Eigener Keyring Februar 2006 ueber 1000 GB Traffic Buildds Integration in Debian PTS Dak basierte Verwaltung der Pakete Uploaden koennen alle Debian Entwickler Eigener Keyring Februar 2006 ueber 1000 GB Traffic Buildds Integration in Debian PTS

Zukunft

Entwickler sollten Ruecksicht auf stable nehmen Backports offizieller Bestandteil von Debian

Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>  Debian Backports

Zukunft

Entwickler sollten Ruecksicht auf stable nehmen Backports offizieller Bestandteil von Debian

Norbert Tretkowski <nobse@debian.org>  Debian Backports

Links

http://www.backports.org/
http://www.debian.org/doc/developers-reference/
http://www.inittab.de/slides/