dpkg 1.10.22 - en to it translation catalogue (984 entries)

en: unable to open tmpfile for vsnprintf
it: impossibile aprire un file temporaneo per vsnprintf

en: unable to rewind at start of vsnprintf
it: impossibile fare il rewind all'inizio di vsnprintf

en: unable to truncate in vsnprintf
it: impossibile troncare un file in vsnprintf

en: write error in vsnprintf
it: errore di scrittura in vsnprintf

en: unable to flush in vsnprintf
it: impossibile fare il flush in vsnprintf

en: unable to stat in vsnprintf
it: impossibile eseguire stat in vsnprintf

en: unable to rewind in vsnprintf
it: impossibile fare il rewind in vsnprintf

en: read error in vsnprintf truncated
it: errore di lettura in vsnprintf [truncated]

en: System error no.%d
it: Errore di sistema n.%d

en: Signal no.%d
it: Segnale n.%d

en: %s: internal gzip error: `%s'
it: %s: errore interno di gzip: `%s'

en: %s: failed to exec gzip -dc
it: %s: impossibile eseguire gzip -dc

en: %s: internal bzip2 error: `%s'
it: %s: errore interno di bzip2: `%s'

en: %s: failed to exec bzip2 -dc
it: %s: impossibile eseguire bzip2 -dc

en: %s: decompression
it: %s: decompressione

en: %s: internal gzip error: read: `%s'
it: %s: errore interno di gzip: read: `%s'

en: %s: internal gzip error: write: `%s'
it: %s: errore interno: write: `%s'

en: %s: internal gzip error: read(%i) != write(%i)
it: %s: errore interno di gzip: read(%i) != write(%i)

en: %s: failed to exec gzip %s
it: %s: impossibile eseguire gzip %s

en: %s: internal bzip2 error: read: `%s'
it: %s: errore interno di bzip2: read: `%s'

en: %s: internal bzip2 error: write: `%s'
it: %s: errore interno di bzip2: write: `%s'

en: %s: internal bzip2 error: read(%i) != write(%i)
it: %s: errore interno di bzip2: read(%i) != write(%i)

en: %s: failed to exec bzip2 %s
it: %s: impossibile eseguire bzip2 %s

en: %s: compression
it: %s: compressione

en: couldn't allocate memory for strdup in findpackage(%s)
it: impossibile allocare memoria per strdup in findpackage(%s)

en: size %7d occurs %5d times
it: la dimensione %7d si ripresenta %5d volte

en: failed write during hashreport
it: scrittura fallita durante hashreport

en: updates directory contains file `%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
it: la directory updates contiene il file `%.250s' il cui nome è troppo lungo (lungh=%d, max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
it: la directory updates contiene file con nomi di diversa lunghezza (sia %d che %d)

en: cannot scan updates directory `%.255s'
it: impossibile fare lo scan della directory updates `%.255s'

en: failed to remove incorporated update file %.255s
it: è fallita la rimozione del file di update incorporato %.255s

en: unable to create %.250s
it: impossibile creare %.250s

en: unable to fill %.250s with padding
it: impossibile completare il riempimento di %.250s

en: unable flush %.250s after padding
it: impossibile fare il flush di %.250s dopo il riempimento

en: unable seek to start of %.250s after padding
it: impossibile spostarsi all'inizio di %.250s dopo il riempimento

en: requested operation requires superuser privilege
it: l'operazione richiesta necessita dei privilegi di superuser

en: unable to access dpkg status area
it: impossibile accedere all'area di stato di dpkg

en: operation requires read/write access to dpkg status area
it: l'operazione necessita i permessi di lettura/scrittura all'area di stato di dpkg

en: failed to remove my own update file %.255s
it: impossibile rimuovere il mio stesso file di update %.255s

en: unable to write updated status of `%.250s'
it: impossibile scrivere lo stato aggiornato di `%.250s'

en: unable to flush updated status of `%.250s'
it: impossibile fare il flush dello stato aggiornato di `%.250s'

en: unable to truncate for updated status of `%.250s'
it: impossibile fare il truncate dello stato aggiornato di `%.250s'<

en: unable to fsync updated status of `%.250s'
it: impossibile fare l'fsync dello stato aggiornato di `%.250s'<

en: unable to close updated status of `%.250s'
it: impossibile chiudere lo stato aggiornato di `%.250s'<

en: unable to install updated status of `%.250s'
it: impossibile installare lo stato aggiornato di `%.250s'<

en: failed to open `%s' for writing %s information
it: impossibile aprire `%s' per scriverci le informazioni su %s

en: unable to set buffering on status file
it: impossibile settare il parametro di bufferizzazione sul file di stato

en: failed to write %s record about `%.50s' to `%.250s'
it: impossibile scrivere il record di %s relativo a `%.50s' in `%.250s'

en: failed to flush %s information to `%.250s'
it: impossibile fare il flush delle informazioni di %s in `%.250s'

en: failed to fsync %s information to `%.250s'
it: impossibile fare l'fsync delle informazioni di %s in `%.250s'

en: failed to close `%.250s' after writing %s information
it: impossibile chiudere `%.250s' dopo la scrittura delle informazioni di %s

en: failed to link `%.250s' to `%.250s' for backup of %s info
it: impossibile creare il collegamento da `%.250s' a `%.250s' per il backup delle info di %s

en: failed to install `%.250s' as `%.250s' containing %s info
it: impossibile installare `%.250s' come `%.250s' contenente le info di %s

en: out of memory pushing error handler:
it: memoria esaurita installando il gestore di errori:

en: %s: error while cleaning up:
     %s
it: %s: errore durante la pulizia:
     %s

en: dpkg: too many nested errors during error recovery !!
it: dpkg: troppi errori correlati durante il ripristino per errori !!

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
it: memoria esaurita per la nuova entry di cleanup con molti parametri

en: out of memory for new cleanup entry
it: memoria esaurita per la nuova entry di cleanup

en: error writing `%s'
it: errore nella scrittura di `%s'

en: %s:%d: internal error `%s'
it: %s:%d: errore interno `%s'

en: %s is missing
it: manca %s

en: `%.*s' is not allowed for %s
it: `%.*s' non è consentito per %s

en: junk after %s
it: %s è seguito da robaccia

en: invalid package name (%.250s)
it: nome del pacchetto non valido (%.250s)

en: empty file details field `%s'
it: il campo dettagli del file `%s' è vuoto

en: file details field `%s' not allowed in status file
it: il campo dettagli del file `%s' non è consentito nel file di stato

en: too many values in file details field `%s' (compared to others)
it: troppi valori nel campo dettagli del file `%s' (rispetto agli altri)

en: too few values in file details field `%s' (compared to others)
it: troppo pochi valori nel campo dettagli del file `%s' (rispetto agli altri)

en: yes/no in boolean field
it: yes/no in un campo booleano

en: value for `status' field not allowed in this context
it: valore per il campo `status' non consentito in questo contesto

en: third (status) word in `status' field
it: la terza parola nel campo `status' (status)

en: error in Version string `%.250s': %.250s
it: errore nella stringa Version `%.250s': %.250s

en: obsolete `Revision' or `Package-Revision' field used
it: sono stati usati i campi obsoleti `Revision' o `Package-Revision'

en: value for `config-version' field not allowed in this context
it: valore per il campo `config-version' non consentito in questo contesto

en: error in Config-Version string `%.250s': %.250s
it: errore nella stringa Config-Version `%.250s': %.250s

en: value for `conffiles' has line starting with non-space `%c'
it: il valore per `conffiles' contiene una riga che inizia con un carattere diverso da spazio `%c'

en: value for `conffiles' has malformatted line `%.*s'
it: il valore per `conffiles' contiene una riga con un formato errato `%.*s'

en: root or null directory is listed as a conffile
it: la directory root oppure un nome nullo è indicato come un `conffile'

en: `%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
it: campo `%s', manca il nome del pacchetto, oppure il valore è indecifrabile

en: `%s' field, invalid package name `%.255s': %s
it: campo `%s', nome del pacchetto non valido `%.255s': %s

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     bad version relationship %c%c
it: campo `%s', riferimento a `%.255s':
     la relazione tra le versioni %c%c è errata

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     `%c' is obsolete, use `%c=' or `%c%c' instead
it: campo `%s', riferimento a `%.255s':
     `%c' è obsoleto, usa `%c=' o `%c%c' al suo posto

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using `=' instead
it: campo `%s', riferimento a `%.255s':
     la corrispondenza sul numero di versione è implicitamente quella esatta,
     suggerito l'uso esplicito di `='

en: Only exact versions may be used for Provides
it: Provides può specificare solo versioni esatte

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
it: campo `%s', riferimento a `%.255s':
     il numero di versione inizia con un carattere non alfanumerico,
     suggerita l'aggiunta di uno spazio

en: `%s' field, reference to `%.255s': version contains `('
it: campo `%s', riferimento a `%.255s': la versione contiene `('

en: `%s' field, reference to `%.255s': version contains ` '
it: campo `%s', riferimento a `%.255s': la versione contiene ` '

en: `%s' field, reference to `%.255s': version unterminated
it: campo `%s', riferimento a `%.255s': versione non terminata

en: `%s' field, reference to `%.255s': error in version: %.255s
it: campo `%s', riferimento a `%.255s': errore nella versione: %.255s

en: `%s' field, syntax error after reference to package `%.255s'
it: campo `%s', errore di sintassi dopo il riferimento al pacchetto `%.255s'

en: alternatives (`|') not allowed in %s field
it: alternative (`|') non consentite nel campo %s

en: unable to unlock dpkg status database
it: impossibile rilasciare il lock sul database di stato di dpkg

en: you do not have permission to lock the dpkg status database
it: non hai i permessi per ottenere il lock sul database di stato di dpkg

en: unable to open/create status database lockfile
it: impossibile aprire/creare il file di lock per il database di stato

en: status database area is locked by another process
it: qualche altro processo detiene il lock sul database di stato

en: unable to lock dpkg status database
it: impossibile ottenere il lock del database di stato di dpkg

en: malloc failed (%ld bytes)
it: malloc fallita (%ld byte)

en: realloc failed (%ld bytes)
it: realloc fallita (%ld byte)

en: %s (subprocess): %s
it: %s (sottoprocesso): %s

en: fork failed
it: fork fallita

en: failed to dup for std%s
it: impossibile fare il dup di std%s

en: failed to dup for fd %d
it: impossibile fare il dup per fd=%d

en: failed to create pipe
it: impossibile creare la pipe

en: dpkg: warning - %s returned error exit status %d
it: dpkg: attenzione - il %s ha restituito un codice di errore %d

en: subprocess %s returned error exit status %d
it: il sottoprocesso %s ha restituito un codice di errore %d

en: dpkg: warning - %s killed by signal (%s)%s
it: dpkg: attenzione - il %s terminato dal segnale (%s)%s

en: subprocess %s killed by signal (%s)%s
it: il sottoprocesso %s è stato terminato dal segnale (%s)%s

en: subprocess %s failed with wait status code %d
it: il sottoprocesso %s è fallito con un codice di wait %d

en: wait for %s failed
it: l'attesa della fine dell'esecuzione di %s è scaduta

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
it: impossibile ottenere le flag di controllo del file %.250s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
it: impossibile settare la flag close-on-exec su %.250s

en: failed in buffer_write(fd) (%i, ret=%li): %s
it: fallito in buffer_write(fd) (%i, ret=%li): %s

en: error in buffer_write(stream): %s
it: errore in buffer_write(stream): %s

en: unknown data type `%i' in buffer_write
it: tipo di dato sconosciuto `%i' in buffer_write

en: failed in buffer_read(fd): %s
it: buffer_read(fd) fallita: %s

en: error in buffer_read(stream): %s
it: errore in buffer_read(stream): %s

en: unknown data type `%i' in buffer_read
it: tipo di dato sconosciuto `%i' in buffer_read

en: failed to allocate buffer in buffer_copy (%s)
it: impossibile allocare il buffer in buffer_copy (%s)

en: failed in buffer_copy (%s)
it: buffer_copy (%s) fallita

en: short read in buffer_copy (%s)
it: lettura incompleta in buffer_copy (%s)

en: failed to open configuration file `%.255s' for reading
it: impossibile aprire in lettura il file di configurazione `%.255s'

en: configuration error: unknown option %s
it: errore di configurazione: opzione `%s' sconosciuta

en: configuration error: %s needs a value
it: errore di configurazione: `%s' richiede un valore

en: configuration error: %s does not take a value
it: errore di configurazione: l'opzione `%s' non accetta alcun valore

en: read error in configuration file `%.255s'
it: errore leggendo il file di configurazione `%.255s'

en: error closing configuration file `%.255s'
it: errore chiudendo il file di configurazione `%.255s'

en: Error allocating memory for cfgfilename
it: Errore allocando memoria per cfgfilename

en: unknown option --%s
it: opzione --%s non riconosciuta

en: --%s option takes a value
it: l'opzione --%s richiede un valore

en: --%s option does not take a value
it: l'opzione --%s non accetta alcun valore

en: unknown option -%c
it: opzione -%c non riconosciuta

en: -%c option takes a value
it: l'opzione -%c richiede un valore

en: -%c option does not take a value
it: l'opzione -%c non accetta alcun valore

en: failed to open package info file `%.255s' for reading
it: impossibile aprire in lettura il file di informazioni sui pacchetti `%.255s'

en: can't stat package info file `%.255s'
it: impossibile fare stat delle informazioni del pacchetto `%.255s'

en: can't mmap package info file `%.255s'
it: impossibile fare mmap delle informazioni del pacchetto `%.255s'

en: failed to malloc for info file `%.255s'
it: impossibile fare malloc per il file delle informazioni `%.255s'

en: copy info file `%.255s'
it: copiare il file di informazioni `%.255s'

en: EOF after field name `%.*s'
it: EOF dopo il nome del campo `%.*s'

en: newline in field name `%.*s'
it: newline nel nome del campo `%.*s'

en: MSDOS EOF (^Z) in field name `%.*s'
it: EOF MSDOS (^Z) nel nome del campo `%.*s'

en: field name `%.*s' must be followed by colon
it: il nome del campo `%.*s' deve essere seguito da ':' (due punti)

en: EOF before value of field `%.*s' (missing final newline)
it: EOF prima del valore per il campo `%.*s' (manca il newline finale)

en: MSDOS EOF char in value of field `%.*s' (missing newline?)
it: EOF MSDOS nel valore del campo `%.*s' (manca il newline?)

en: EOF during value of field `%.*s' (missing final newline)
it: EOF nel valore del campo `%.*s' (manca il newline finale)

en: duplicate value for `%s' field
it: valore duplicato per il campo `%s'

en: user-defined field name `%.*s' too short
it: il nome del campo definito dall'utente `%.*s' è troppo corto

en: duplicate value for user-defined field `%.*s'
it: valore duplicato per il campo definito dall'utente `%.*s'

en: several package info entries found, only one allowed
it: trovate più descrizioni del pacchetto, ne è consentita solo una

en: Configured-Version for package with inappropriate Status
it: Status inappropriato come valore di Configured-Version del pacchetto

en: Package which in state not-installed has conffiles, forgetting them
it: Il pacchetto, non installato, ha dei file di configurazione, che dimentico.

en: failed to close after read: `%.255s'
it: impossibile chiudere `%.255s' dopo la lettura

en: no package information in `%.255s'
it: `%.255s' non contiene informazioni sui pacchetti

en: failed to read `%s' at line %d
it: errore di lettura da `%s' alla riga %d

en: %s, in file `%.255s' near line %d
it: %s, nel file `%.255s' vicino alla riga %d

en: warning
it: attenzione

en: parse error
it: errore di formato

en:  package `%.255s'
it:  pacchetto `%.255s'

en: failed to write parsing warning
it: la scrittura degli avvisi relativi al parse è fallita

en: may not be empty string
it: non può essere una stringa vuota

en: must start with an alphanumeric
it: deve iniziare con un carattere alfanumerico

en: character `%c' not allowed - only letters, digits and %s allowed
it: il carattere `%c' non è consentito - sono consentite solo lettere, cifre e %s

en: <none>
it: <non definita>

en: version string is empty
it: la stringa di versione è vuota

en: version string has embedded spaces
it: la stringa di versione contiene degli spazi

en: epoch in version is not number
it: l'"epoch" nella versione non è un numero

en: nothing after colon in version number
it: non c'è nulla dopo il ':' (due punti) nel numero di versione

en: missing %s
it: manca %s

en: empty value for %s
it: valore vuoto per %s

en: cannot open GPL file
it: impossibile aprire il file contenente la GPL

en: invalid character `%c' in field width
it: carattere non valido '%c' nella dimensione del campo

en: Closing brace missing in format
it: Manca la parentesi di chiusura nella stringa di formato

en: failed to realloc for variable buffer
it: impossibile riallocare un buffer dinamico

en: process_archive ...  already disappeared !
it: process_archive ...  già scomparso !

en: error reading from dpkg-deb pipe
it: errore di lettura dalla pipe con dpkg-deb

en: error setting timestamps of `%.255s'
it: impossibile impostare il timestamp di `%.255s'

en: error setting ownership of `%.255s'
it: impossibile impostare il proprietario di `%.255s'

en: error setting permissions of `%.255s'
it: impossibile impostare i permessi di `%.255s'

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s'%.10s%.100s%.10s
it: tentata sovrascrittura di `%.250s', che è la versione diversificata di `%.250s'%.10s%.100s%.10s

en:  (package:
it:  (pacchetto:

en: unable to stat `%.255s' (which I was about to install)
it: impossibile eseguire stat() su `%.255s' (che stavo per installare)

en: unable to clean up mess surrounding `%.255s' before installing another version
it: impossibile mettere ordine nel caos attorno a `%.255s' prima di installarne un'altra versione

en: unable to stat restored `%.255s' before installing another version
it: impossibile eseguire stat su `%.255s' appena ripristinato prima di installarne un'altra versione

en: archive contained object `%.255s' of unknown type 0x%x
it: l'archivio contiene l'oggetto `%.255s' di tipo sconosciuto 0x%x

en: Replacing files in old package %s ...
it: Sostituisco i file nel vecchio pacchetto %s ...

en: trying to overwrite directory `%.250s' in package %.250s with nondirectory
it: tentata sovrascrittura della directory `%.250s' nel pacchetto %.250s con qualcos'altro

en: trying to overwrite `%.250s', which is also in package %.250s
it: tentata sovrascrittura di `%.250s', che si trova anche nel pacchetto %.250s

note: Now that we have verified everything its time to actually * build something. Lets start by making the ar-wrapper.
en: unable to create `%.255s'
it: impossibile creare `%.255s'

en: backend dpkg-deb during `%.255s'
it: dpkg-deb backend su `%.255s'

en: error closing/writing `%.255s'
it: errore chiudendo `%.255s'

en: error creating pipe `%.255s'
it: impossibile creare la pipe su `%.255s'

en: error creating device `%.255s'
it: impossibile creare il device `%.255s'

en: error creating hard link `%.255s'
it: impossibile creare il collegamento `%.255s'

en: error creating symbolic link `%.255s'
it: impossibile creare il collegamento simbolico `%.255s'

en: error setting ownership of symlink `%.255s'
it: impossibile impostare il proprietario del collegamento simbolico `%.255s'

en: error creating directory `%.255s'
it: impossibile creare la directory `%.255s'

en: unable to move aside `%.255s' to install new version
it: impossibile spostare da una parte `%.255s' per installarne la nuova versione

en: unable to read link `%.255s'
it: impossibile leggere il collegamento `%.255s'

en: unable to make backup symlink for `%.255s'
it: impossibile creare il collegamento simbolico alla copia di sicurezza di `%.255s'

en: unable to chown backup symlink for `%.255s'
it: impossibile impostare il proprietario del collegamento simbolico alla copia di sicurezza di `%.255s'

en: unable to make backup link of `%.255s' before installing new version
it: impossibile creare il link per la copia di sicurezza di `%.255s' prima di installarne la nuova versione

en: unable to install new version of `%.255s'
it: impossibile installare la nuova versione di `%.255s'

en: dpkg: warning - ignoring dependency problem with removal of %s:
    %s
it: dpkg: attenzione - i problemi con le dipendenze per la rimozione di %s vengono ignorati:
    %s

en: dpkg: warning - considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable removal of %s.
it: dpkg: attenzione - valuto la deconfigurazione del pacchetto
     essenziale %s, per rendere possibile la rimozione di %s.

en: dpkg: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s.
it: dpkg: no, %s è essenziale, non verrà deconfigurato
     per consentire la rimozione di %s.

en: dpkg: no, cannot remove %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
it: dpkg: no, non è possibile rimuovere %s (--auto-deconfigure può aiutare):
    %s

en: dpkg: considering removing %s in favour of %s ...
it: dpkg: valuto la rimozione di %s in favore di %s ...

en: %s is not properly installed - ignoring any dependencies on it.
it: %s non è correttamente installato - le dipendenze relative verranno ignorate.

en: dpkg: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
it: dpkg: la rimozione di %s potrebbe causare dei problemi, perché fornisce %s ...

en: dpkg: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you request.
it: dpkg: il pacchetto %s richiede una reinstallazione, ma verrà rimosso comunque come richiesto.

en: dpkg: package %s requires reinstallation, will not remove.
it: dpkg: il pacchetto %s richiede una reinstallazione, non verrà rimosso.

en: dpkg: yes, will remove %s in favour of %s.
it: dpkg: si, rimuoverò il pacchetto %s a favore di %s.

en: dpkg: regarding %s containing %s:
    %s
it: dpkg: al riguardo di %s, contenente %s:
    %s

en: conflicting packages - not installing %.250s
it: pacchetti in conflitto - %.250s non installato

en: dpkg: warning - ignoring conflict, may proceed anyway !
it: dpkg: attenzione - conflitti ignorati, si procede comunque !

en: --%s --recursive needs at least one path argument
it: --%s --recursive richiede almeno un percorso come parametro

en: failed to exec find for --recursive
it: impossibile eseguire find per --recursive

en: failed to fdopen find's pipe
it: impossibile aprire la pipe con find

en: error reading find's pipe
it: errore di lettura dalla pipe con find

en: error closing find's pipe
it: errore di chiusura della pipe con find

en: find for --recursive returned unhandled error %i
it: find per --recursive ha restituito l'errore non gestito %i

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
it: ricerca completata, senza trovare nessun pacchetto (file *.deb)

en: --%s needs at least one package archive file argument
it: --%s richiede almeno un archivio di pacchetto come parametro

en: Selecting previously deselected package %s.
it: Selezionato il pacchetto %s, che non lo era.

en: Skipping deselected package %s.
it: Tralascio il pacchetto deselezionato %s.

en: Version %.250s of %.250s already installed, skipping.
it: La versione %.250s di %.250s è già installata, lo salto.

en: %s - warning: downgrading %.250s from %.250s to %.250s.
it: %s - attenzione: riporto %.250s dalla versione %.250s alla %.250s.

en: Will not downgrade %.250s from version %.250s to %.250s, skipping.
it: Non riporterò %.250s dalla versione %.250s alla %.250s, passo avanti.

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s' to allow reinstallation of backup copy
it: impossibile rimuovere la versione appena installata di `%.250s' per consentire la reinstallazione della copia di sicurezza

en: unable to restore backup version of `%.250s'
it: impossibile ripristinare la copia di sicurezza di `%.250s'

en: unable to remove newly-extracted version of `%.250s'
it: impossibile rimuovere la versione appena estratta di `%.250s'

en: no package named `%s' is installed, cannot configure
it: nessun pacchetto chiamato `%s' è installato, impossibile configurarlo

en: package %.250s is already installed and configured
it: il pacchetto %.250s è già installato e configurato

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status `%.250s')
it: il pacchetto %.250s non è pronto per la configurazione
     non posso configurarlo (stato corrente `%.250s')

en: dpkg: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
it: dpkg: problemi con le dipendenze impediscono la configurazione di %s:
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
it: problemi con le dipendenze - lasciato non configurato

en: dpkg: %s: dependency problems, but configuring anyway as you request:
    %s
it: dpkg: %s: problemi con le dipendenze, ma configuro comunque come richiesto:
    %s

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting configuration.
it: Il pacchetto si trova in uno stato di inconsistenza grave - dovresti
     reinstallarlo prima di tentare la configurazione.

en: Setting up %s (%s) ...
it: Configuro %s (%s) ...

en: unable to stat new dist conffile `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul nuovo file di configurazione `%.250s'

en: unable to stat current installed conffile `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file di configurazione attualmente installato `%.250s'

en: 
    Configuration file `%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you request.
it: 
    Il file di configurazione `%s' non esiste nel sistema.
    Installo il nuovo file come richiesto.

en: dpkg: %s: warning - failed to remove old backup `%.250s': %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile rimuovere la vecchia copia di sicurezza `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to rename `%.250s' to `%.250s': %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile rinominare `%.250s' a `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove `%.250s': %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile rimuovere `%.250s': %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove old distrib version `%.250s': %s
it: dpkg: %s: attenzione - la rimozione della vecchia versione `%.250s' è fallita: %s

en: dpkg: %s: warning - failed to remove `%.250s' (before overwrite): %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile rimuovere `%.250s' (prima di sovrascriverlo): %s

en: dpkg: %s: warning - failed to link `%.250s' to `%.250s': %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile collegare `%.250s' a `%.250s': %s

en: Installing new version of config file %s ...
it: Installo la nuova versione del file di configurazione %s ...

en: unable to install `%.250s' as `%.250s'
it: impossibile installare `%.250s' come `%.250s'

en: dpkg: %s: warning - unable to stat config file `%s'
     (= `%s'): %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile eseguire stat sul file di configurazione `%s'
     (= `%s'): %s

en: dpkg: %s: warning - config file `%s' is a circular link
     (= `%s')
it: dpkg: %s: attenzione - il file di configurazione `%s' è un collegamento circolare
     (= `%s')

en: dpkg: %s: warning - unable to readlink conffile `%s'
     (= `%s'): %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile eseguire readlink sul file di configurazione `%s'
     (= `%s'): %s

en: dpkg: %s: warning - conffile `%.250s' resolves to degenerate filename
     (`%s' is a symlink to `%s')
it: dpkg: %s: attenzione - il file di configurazione `%.250s' indica un filename degenerato
     (`%s' è un collegamento simbolico a `%s')

en: dpkg: %s: warning - conffile `%.250s' is not a plain file or symlink (= `%s')
it: dpkg: %s: attenzione - il file di configurazione `%.250s' non è un file normale né un collegamento simbolico (= `%s')

en: dpkg: %s: warning - unable to open conffile %s for hash: %s
it: dpkg: %s: attenzione - impossibile aprire il file di configurazione %s per calcolarne il codice hash: %s

en: unable to change ownership of new dist conffile `%.250s'
it: impossibile cambiare il proprietario del nuovo file di configurazione `%.250s'

en: unable to set mode of new dist conffile `%.250s'
it: impossibile impostare i permessi del nuovo file di configurazione `%.250s'

en: failed to run %s (%.250s)
it: impossibile eseguire %s (%.250s)

en: wait for shell failed
it: l'attesa per la shell è fallita

note: Do not job control to suspend but fork and start a new shell * instead. waitpid status waitpid result
en: Type `exit' when you're done.
it: Digita `exit' quando hai finito.

en: failed to exec shell (%.250s)
it: impossibile eseguire la shell (%.250s)

en: Don't forget to foreground (`fg') this process when you're done !
it: Non dimenticare di riattivare (con `fg') questo processo quando hai finito !

en: 
    Configuration file `%s'
it: 
    File di configurazione `%s'

en:  (actually `%s')
it:  (realmente `%s')

en: 
     ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
it: 
     ==> File nel sistema creato da te o da uno script.
     ==> File anche nel pacchetto fornito dal responsabile del pacchetto.

en: 
     ==> Modified (by you or by a script) since installation.
it: 
     ==> Modificato (da te o da uno script) dopo l'installazione.

en: 
         Not modified since installation.
it: 
         Non modificato dopo l'installazione.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
it:  ==> Il distributore del pacchetto ha fornito una versione aggiornata.

en:      Version in package is the same as at last installation.
it:      La versione nel pacchetto è la stessa dell'ultima installazione.

en:  ==> Using new file as you requested.
it:  ==> Uso il nuovo file come richiesto.

en:  ==> Using current old file as you requested.
it:  ==> Uso il vecchio file corrente come richiesto.

en:  ==> Keeping old config file as default.
it:  ==> Mantengo il vecchio file di configurazione come default.

en:  ==> Using new config file as default.
it:  ==> Uso il nuovo file di configurazione come default.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : background this process to examine the situation
it:    Cosa decidi di fare?  Le tue opzioni sono:
        Y o I  : per installare la versione del responsabile del pacchetto
        N o O  : per mantenere la versione correntemente installata
          D    : per mostrare le differenze tra le versioni
          Z    : per sospendere questo processo ed esaminare la situazione

en:  The default action is to keep your current version.
it:  L'azione di default è di mantenere la tua versione corrente.

en:  The default action is to install the new version.
it:  L'azione di default è di installare la nuova versione.

en: [no default]
it: [nessun default]

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
it: errore di scrittura su stderr, occorso prima del prompt per il file di configurazione

en: read error on stdin at conffile prompt
it: errore di lettura da stdin al prompt per il file di configurazione

en: EOF on stdin at conffile prompt
it: EOF da stdin al prompt per il file di configurazione

en: unable to check for existence of `%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza di `%.250s'

en:  depends on
it:  dipende da

en:  pre-depends on
it:  pre-dipende da

en:  recommends
it:  raccomanda

en:  conflicts with
it:  è in conflitto con

en:  suggests
it:  suggerisce

en:  enhances
it:  estende

en:   %.250s is to be removed.
it:   %.250s sta per essere rimosso.

en:   %.250s is to be deconfigured.
it:   %.250s sta per essere deconfigurato.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
it:   %.250s sta per essere installato, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
it:   %.250s è installato, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
it:   %.250s è spacchettato, ma non è mai stato configurato.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
it:   %.250s è spacchettato, ma la versione è la %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
it:   l'ultima versione configurata di %.250s è la %.250s.

en:   %.250s is %s.
it:   %.250s è %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
it:   %.250s fornisce %.250s ma sta per essere rimosso.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
it:   %.250s fornisce %.250s ma sta per essere deconfigurato.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
it:   %.250s fornisce %.250s ma è %s.

note: If the package wasn't installed at all, and we haven't said * yet why this isn't satisfied, we should say so now.
en:   %.250s is not installed.
it:   %.250s non è installato.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
it:   %.250s (versione %.250s) sta per essere installato.

en:   %.250s (version %.250s) is %s.
it:   %.250s (versione %.250s) è %s.

note: conflicts and provides the same
en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
it:   %.250s fornisce %.250s e sta per essere installato.

en:   %.250s provides %.250s and is %s.
it:   %.250s fornisce %.250s ed è %s.

en: (no description available)
it: (descrizione non disponibile)

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
it: I seguenti pacchetti sono in disordine per seri problemi durante
    l'installazione.  Devono essere reinstallati affinché essi (e
    qualsiasi pacchetto che dipenda da loro) funzionino correttamente:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
it: I seguenti pacchetti sono stati spacchettati ma non ancora configurati.
    Devono essere configurati usando dpkg --configure o l'opzione di
    configurazione nel menù di dselect per funzionare:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
it: I seguenti pacchetti sono solo parzialmente configurati, probabilmente per
    problemi configurandoli la prima volta.  La configurazione dovrebbe essere
    ritentata usando dpkg --configure <pacchetto> o con l'opzione di
    configurazione nel menù di dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
it: I seguenti pacchetti sono solo parzialmente installati, per problemi
    durante l'installazione.  L'installazione può probabilmente essere
    completata riprovandola; i pacchetti possono essere rimossi usando
    dselect o dpkg --remove:

en: --audit does not take any arguments
it: --audit non accetta parametri

en: <unknown>
it: <sconosciuta>

en: --yet-to-unpack does not take any arguments
it: --yet-to-unpack non accetta parametri

en:  %d packages, from the following sections:
it:  %d pacchetti, dalle seguenti sezioni:

en: --assert-* does not take any arguments
it: --assert-* non accetta parametri

en: Version of dpkg with working epoch support not yet configured.
     Please use `dpkg --configure dpkg', and then try again.
it: La versione di dpkg con supporto epoch funzionante non è ancora configurata.
     Per favore usa `dpkg --configure dpkg', poi prova di nuovo.

en: dpkg not recorded as installed, cannot check for epoch support !
it: dpkg non è stato registrato all'installazione, non posso controllare il supporto epoch !

en: --predep-package does not take any argument
it: --predep-package non accetta parametri

en: dpkg: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
it: dpkg: impossibile soddisfare le pre-dipendenze:
     %s

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
it: impossibile soddisfare le pre-dipendenze per %.250s (richiesto da %.250s)

en: dpkg: unexpected output from `%s --print-libgcc-file-name':
     `%s'
it: dpkg: output inaspettato da `%s --print-libgcc-file-name':
     `%s'

en: compiler libgcc filename not understood: %.250s
it: nome della libgcc del compilatore incomprensibile: %.250s

en: --print-installation-architecture does not take any argument
it: --print-installation-architecture non accetta parametri

en: --print-architecture does not take any argument
it: --print-architecture non accetta parametri

en: failed to fdopen CC pipe
it: impossibile aprire la pipe con CC

en: error reading from CC pipe
it: errore di lettura dalla pipe con CC

en: empty output
it: output vuoto

en: no newline
it: manca l'a-capo

en: dpkg: warning, architecture `%s' not in remapping table
it: dpkg: attenzione, l'architettura `%s' non è presente nella tabella di remap

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
it: --compare-versions richiede tre parametri: <versione> <relazione> <versione>

en: --compare-versions bad relation
it: --compare-versions relazione errata

en: version a has bad syntax: %s
it: la sintassi della versione a è errata: %s

en: version b has bad syntax: %s
it: la sintassi della versione b è errata: %s

en: %s: error processing %s (--%s):
     %s
it: %s: errore processando %s (--%s):
     %s

en: dpkg: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages.
it: dpkg: impossibile allocare memoria per un nuovo elemento nella lista dei pacchetti in errore.

en: dpkg: too many errors, stopping
it: dpkg: troppi errori, mi fermo

en: Errors were encountered while processing:
it: Sono occorsi degli errori processando:

en: Processing was halted because there were too many errors.
it: L'operazione è stata bloccata perché si sono verificati troppi errori.

en: Package %s was on hold, processing it anyway as you request
it: Il pacchetto %s era bloccato, viene processato comunque come richiesto

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
it: Il pacchetto %s è bloccato, non viene toccato.  Usa --force-hold per forzare.

en: dpkg - warning, overriding problem because --force enabled:
it: dpkg - attenzione, ignoro il seguente problema perché si è usata --force:

en: unable to open files list file for package `%.250s'
it: impossibile aprire il file con la lista dei file del pacchetto `%.250s'

en: dpkg: serious warning: files list file for package `%.250s' missing, assuming package has no files currently installed.
it: dpkg: avviso importante: manca il file con la lista dei file del pacchetto `%.250s', si assume che non abbia nessun file correntemente installato.

en: files list for package `%.250s'
it: lista dei file del pacchetto `%.250s'

en: files list file for package `%.250s' contains empty filename
it: il file con la lista dei file del pacchetto `%.250s' contiene un filename vuoto

en: error closing files list file for package `%.250s'
it: errore chiudendo il file con la lista dei file del pacchetto `%.250s'

en: (Reading database ...
it: (Lettura del database ...

en: %d files and directories currently installed.)
it: %d file e directory attualmente installati.)

en: unable to create updated files list file for package %s
it: impossibile creare il file aggiornato con la lista dei file del pacchetto %s

en: failed to write to updated files list file for package %s
it: impossibile scrivere il file aggiornato con la lista dei file del pacchetto %s<

en: failed to flush updated files list file for package %s
it: impossibile fare il flush del file aggiornato con la lista dei file del pacchetto %s<

en: failed to sync updated files list file for package %s
it: impossibile fare il sync del file aggiornato con la lista dei file del pacchetto %s<

en: failed to close updated files list file for package %s
it: impossibile chiudere il file aggiornato con la lista dei file del pacchetto %s<

en: failed to install updated files list file for package %s
it: impossibile installare il file aggiornato con la lista dei file del pacchetto %s<

en: failed to open statoverride file
it: impossibile aprire il file statoverride

en: failed to fstat statoverride file
it: impossibile fare fstat sul file statoverride

en: failed to fstat previous statoverride file
it: impossibile fare fstat sul precedente file statoverride

en: statoverride file `%.250s'
it: il file statoverride `%.250s'

en: statoverride file contains empty line
it: il file statoverride contiene una riga vuota

en: failed to open diversions file
it: impossibile aprire il file con le diversioni

en: failed to fstat previous diversions file
it: impossibile fare fstat sul precedente file con le diversioni

en: failed to fstat diversions file
it: impossibile fare fstat sul file con le diversioni

en: fgets gave an empty string from diversions [i]
it: fgets ha restituito una stringa vuota dalle diversioni [i]

en: diversions file has too-long line or EOF [i]
it: il file con le diversioni contiene una riga troppo lunga o EOF [i]

en: read error in diversions [ii]
it: errore di lettura delle diversioni [ii]

en: unexpected EOF in diversions [ii]
it: EOF inaspettato nelle diversioni [ii]

en: fgets gave an empty string from diversions [ii]
it: fgets ha restituito una stringa vuota dalle diversioni [ii]

en: diversions file has too-long line or EOF [ii]
it: il file con le diversioni contiene una riga troppo lunga o EOF [ii]

en: read error in diversions [iii]
it: errore di lettura nelle diversioni [iii]

en: unexpected EOF in diversions [iii]
it: EOF inaspettato nelle diversioni [iii]

en: fgets gave an empty string from diversions [iii]
it: fgets ha restituito una stringa vuota dalle diversioni [iii]

en: conflicting diversions involving `%.250s' or `%.250s'
it: conflitti con le diversioni relative a `%.250s' o `%.250s'

en: read error in diversions [i]
it: errore di lettura nelle diversioni [i]

en: not installed
it: non installato

en: unpacked but not configured
it: spacchettato ma non configurato

en: broken due to postinst failure
it: difettoso per un postinst fallito

en: installed
it: installato

en: broken due to failed removal
it: difettoso per una rimozione fallita

en: not installed but configs remain
it: non installato ma config. presente

en: dpkg - error: PATH is not set.
it: dpkg - errore: la variabile PATH non è impostata.

en: dpkg: `%s' not found on PATH.
it: dpkg: `%s' non è stato trovato nella PATH.

en: %d expected program(s) not found on PATH.
    NB: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin.
it: %d programmi essenziali non sono stati trovati nella PATH.
    NB: la PATH di root di solito dovrebbe contenere /usr/local/bin, /usr/sbin e /sbin.

en: failed to chroot to `%.250s'
it: impossibile fare il chroot a `%.250s'

en: error un-catching signal %s: %s
it: errore nel ripristino del segnale %s: %s

en: unable to ignore signal %s before running script
it: impossibile ignorare il segnale %s prima di lanciare lo script

en: unable to set execute permissions on `%.250s'
it: impossibile impostare i permessi di esecuzione su `%.250s'

en: unable to stat installed %s script `%.250s'
it: impossibile fare stat() sullo script di %s installato `%.250s'

en: unable to execute %s
it: impossibile eseguire %s

en: unable to stat new %s script `%.250s'
it: impossibile fare stat() sul nuovo script di %s `%.250s'

en: unable to execute new %s
it: impossibile eseguire il nuovo %s

en: old %s script
it: vecchio script di %s

en: dpkg: warning - unable to stat %s `%.250s': %s
it: dpkg: attenzione - impossibile fare stat() sul %s `%.250s': %s

en: dpkg - trying script from the new package instead ...
it: dpkg - provo quindi lo script dal nuovo pacchetto ...

en: new %s script
it: nuovo script di %s

en: there is no script in the new version of the package - giving up
it: non c'è nessuno script nella nuova versione del pacchetto - lascio perdere

en: unable to stat %s `%.250s'
it: impossibile fare stat() sul %s `%.250s'

en: dpkg: ... it looks like that went OK.
it: dpkg: ... sembra sia andata bene.

note: Huh ?
en: failed to rmdir/unlink `%.255s'
it: impossibile fare rmdir/unlink di `%.255s'

en: failed to exec rm for cleanup
it: impossibile eseguire rm per fare pulizia

en: ' package management program version
it: ' programma di gestione dei pacchetti versione

en: This is free software; see the GNU General Public Licence version 2 or
    later for copying conditions.  There is NO warranty.
    See
it: Questo è software libero; vedi la GNU General Public Licence versione 2
    o successiva per le condizioni di copia. NON c'è alcuna garanzia.
    Vedi

en:  --licence for copyright and license details.
it:  --licence per il copyright ed i dettagli sulla licenza.

en: Usage: 
      dpkg -i|--install      <.deb file name> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --unpack          <.deb file name> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg -A|--record-avail <.deb file name> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --configure              <package name> ... | -a|--pending
      dpkg -r|--remove | -P|--purge <package name> ... | -a|--pending
      dpkg --get-selections [<pattern> ...]    get list of selections to stdout
      dpkg --set-selections                    set package selections from stdin
      dpkg --update-avail <Packages-file>      replace available packages info
      dpkg --merge-avail <Packages-file>       merge with info from file
      dpkg --clear-avail                       erase existing available info
      dpkg --forget-old-unavail                forget uninstalled unavailable pkgs
      dpkg -s|--status <package-name> ...      display package status details
      dpkg -p|--print-avail <package-name> ... display available version details
      dpkg -L|--listfiles <package-name> ...   list files `owned' by package(s)
      dpkg -l|--list [<pattern> ...]           list packages concisely
      dpkg -S|--search <pattern> ...           find package(s) owning file(s)
      dpkg -C|--audit                          check for broken package(s)
      dpkg --print-architecture                print target architecture (uses GCC)
      dpkg --print-gnu-build-architecture      print GNU version of target arch
      dpkg --print-installation-architecture   print host architecture (for inst'n)
      dpkg --compare-versions <a> <rel> <b>    compare version numbers - see below
      dpkg --help | --version                  show this help / version number
      dpkg --force-help | -Dh|--debug=help     help on forcing resp. debugging
      dpkg --licence                           print copyright licensing terms
    
    Use dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  on archives (type %s --help.)
    
    For internal use: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep
    
    Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s
      --root=<directory>         Install on alternative system rooted elsewhere
      --instdir=<directory>      Change inst'n root without changing admin dir
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade
      -E|--skip-same-version     Skip packages whose same version is installed
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package
      --no-debsig                Do no try to verify package signatures
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging - see -Dhelp or --debug=help
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>
      --ignore-depends=<package>,... Ignore dependencies involving <package>
      --force-...                    Override problems - see --force-help
      --no-force-...|--refuse-...    Stop when problems encountered
      --abort-after <n>              Abort after encountering <n> errors
    
    Comparison operators for --compare-versions are:
     lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
     < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
    
    Use `dselect' or 'aptitude' for user-friendly package management.
it: Uso: 
      dpkg -i|--install      <nome file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --unpack          <nome file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg -A|--record-avail <nome file .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      dpkg --configure              <nome pacchetto> ... | -a|--pending
      dpkg -r|--remove | -P|--purge <nome pacchetto> ... | -a|--pending
      dpkg --get-selections [<modello> ...]    ottieni lista selezioni su stdout
      dpkg --set-selections                    imposta selezioni da stdin
      dpkg --update-avail <file Packages> rimpiazza info pacchetti disponibili
      dpkg --merge-avail <file Packages>  aggiorna con le info dal file
      dpkg --clear-avail                       cancella info sulla disponibilità
      dpkg --forget-old-unavail                dimentica non-install. o non-dispon.
      dpkg -s|--status <nome pacchetto> ...    mostra stato dettagliato del pacch.
      dpkg -p|--print-avail <nome pacchetto> ... mostra dettagli versioni disponib.
      dpkg -L|--listfiles <nome pacchetto> ... lista file contenuti nei pacchetti
      dpkg -l|--list [<modello> ...]           lista i pacchetti concisamente
      dpkg -S|--search <modello> ...           trova i pacchetti contenenti i file
      dpkg -C|--audit                          verifica presenza pacch. difettosi
      dpkg --print-architecture                mostra architettura target (usa GCC)
      dpkg --print-gnu-build-architecture      mostra archit. target versione GNU
      dpkg --print-installation-architecture   mostra architettura host (x instal.)
      dpkg --compare-versions <a> <rel> <b>    confronta numeri versione - v.sotto
      dpkg --help | --version                  mostra questo aiuto / versione
      dpkg --force-help | -Dh|--debug=help     aiuto sulle opzioni di force/debug
      dpkg --licence                           mostra i termini della licenza d'uso
    
    Usa dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  sugli archivi (vedi %s --help.)
    
    Per uso interno: dpkg --assert-support-predepends | --predep-package |
      --assert-working-epoch | --assert-long-filenames | --assert-multi-conrep
    
    Opzioni:
      --admindir=<directory>     Usa <directory> al posto di %s
      --root=<directory>         Installa in una gerarchia alternativa, non '/'
      --instdir=<directory>      Cambia dir. di instal. ma non quella di admin
      -O|--selected-only         Salta pacchetti non selezionati per inst./aggiorn.
      -E|--skip-same-version     Salta pacchetti se stessa versione già installata
      -G|--refuse-downgrade      Salta pacchetti se versione + vecchia della corr.
      -B|--auto-deconfigure      Installa anche se causa problemi ad altri pacch.
      --no-debsig                Non controlla le firme dei pacchetti
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Dì solo quello che verrebbe svolto - non farlo
      -D|--debug=<octal>         Abilita il debug - vedi -Dhelp o --debug=help
      --status-fd <n>            Invia le modifiche allo stato al descrittore 
                                 del file
      --ignore-depends=<pacchetto>,... Ignora dipendenze relative al pacchetto
      --force-...                      Aggira i problemi - vedi --force-help
      --no-force-...|--refuse-...      Fermati quando incontri dei problemi
      --abort-after <n>                Fermati dopo aver incontrato <n> errori
    
    Operatori di comparazione per --compare-versions:
     lt le eq ne ge gt       (se manca la versione, intendi come precedente
                              a qualsiasi versione);
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (se manca la versione, intendi come successiva
                              a qualsiasi versione);
     < << <= = >= >> >       (solo per compatibilità con il file di controllo).
    
    Usa 'dselect' o 'aptitude' se vuoi un'interfaccia semplice per la gestione
    dei pacchetti.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use dselect for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --licence for copyright licence and lack of warranty (GNU GPL) [*].
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through `less' or `more' !
it: Usa dpkg --help per un aiuto su installazione e rimozione dei pacchetti [*];
    Usa dselect per una gestione più amichevole dei pacchetti;
    Usa dpkg -Dhelp per una lista delle opzioni di debug per dpkg;
    Usa dpkg --force-help per una lista delle opzioni di forzatura;
    Usa dpkg-deb --help per un aiuto sulla manipolazione dei file *.deb;
    Usa dpkg --licence per la licenza di copia e mancanza di garanzia (GNU GPL) [*].
    
    Le opzioni marcate con [*] producono molto output - utilizza una pipe con
    `less' o `more' per leggerlo!

en: conflicting actions --%s and --%s
it: le azioni --%s e --%s sono in conflitto

en: Warning: obsolete option `--%s'
it: Attenzione: opzione obsoleta `--%s'

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     number  ref. in source   description
          1   general           Generally helpful progress information
          2   scripts           Invocation and status of maintainer scripts
         10   eachfile          Output for each file processed
        100   eachfiledetail    Lots of output for each file processed
         20   conff             Output for each configuration file
        200   conffdetail       Lots of output for each configuration file
         40   depcon            Dependencies and conflicts
        400   depcondetail      Lots of dependencies/conflicts output
       1000   veryverbose       Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
       2000   stupidlyverbose   Insane amounts of drivel
    
    Debugging options are be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
it: opzioni di debug di %s, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     numero   mnemonico         descrizione
          1   general           Generally helpful progress information
          2   scripts           Invocation and status of maintainer scripts
         10   eachfile          Output for each file processed
        100   eachfiledetail    Lots of output for each file processed
         20   conff             Output for each configuration file
        200   conffdetail       Lots of output for each configuration file
         40   depcon            Dependencies and conflicts
        400   depcondetail      Lots of dependencies/conflicts output
       1000   veryverbose       Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
       2000   stupidlyverbose   Insane amounts of drivel
    
    Debugging options are be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.

en: --debug requires an octal argument
it: --debug richiede un numero in base otto come parametro

en: null package name in --ignore-depends comma-separated list `%.250s'
it: uno dei nomi di pacchetto separati da virgole nella lista data a --ignore-depends `%.250s' è nullo

en: --ignore-depends requires a legal package name. `%.250s' is not; %s
it: --ignore-depends richiede un nome di pacchetto legale. `%.250s' non lo è; %s

en: invalid integer for --%s: `%.250s'
it: numero intero non valido per l'opzione --%s: `%.250s'

en: %s forcing options - control behaviour when problems found:
      warn but continue:  --force-<thing>,<thing>,...
      stop with error:    --refuse-<thing>,<thing>,... | --no-force-<thing>,...
     Forcing things:
      all                    Set all force options
      auto-select [*]        (De)select packages to install (remove) them
      downgrade [*]          Replace a package with a lower version
      configure-any          Configure any package which may help this one
      hold                   Process incidental packages even when on hold
      bad-path               PATH is missing important programs, problems likely
      not-root               Try to (de)install things even when not root
      overwrite              Overwrite a file from one package with another
      overwrite-diverted     Overwrite a diverted file with an undiverted version
      bad-verify             Install a package even if it fails authenticity check
      depends-version [!]    Turn dependency version problems into warnings
      depends [!]            Turn all dependency problems into warnings
      confnew [!]            Always use the new config files, don't prompt
      confold [!]            Always use the old config files, don't prompt
      confdef [!]            Use the default option for new config files if one
                             is available, don't prompt. If no default can be found,
                             you will be prompted unless one of the confold or
                             confnew options is also given
      confmiss [!]           Always install missing config files
      conflicts [!]          Allow installation of conflicting packages
      architecture [!]       Process even packages with wrong architecture
      overwrite-dir [!]      Overwrite one package's directory with another's file
      remove-reinstreq [!]   Remove packages which require installation
      remove-essential [!]   Remove an essential package
    
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
it: opzioni di forzatura di %s - come comportarsi di fronte ai problemi:
      avvisa ma continua: --force-<cosa>,<cosa>,...
      fermati con errore: --refuse-<cosa>,<cosa>,... | --no-force-<cosa>,...
     Cosa si può forzare:
      all                    Seleziona tutte le opzioni di forzatura
      auto-select [*]        (De)seleziona i pacchetti per installarli (rimuoverli)
      downgrade [*]          Rimpiazza un pacchetto con una versione precedente
      configure-any          Configura qualsiasi pacchetto se può essere utile
      hold                   Process incidental packages even when on hold
      bad-path               PATH manca di programmi importanti, probabili errori
      not-root               Cerca di (dis)installare pacchetti anche se non root
      overwrite              Sovrascrivi file di un pacchetto con quello di un altro
      overwrite-diverted     Overwrite a diverted file with an undiverted version
      bad-verify             Installa un pacchetto anche se dà errore di
                             autenticazione
      depends-version [!]    Trasforma i problemi con le dipendenze sulle versioni in avvisi
      depends [!]            Trasforma tutti i problemi con le dipendenze in avvisi
      confnew [!]            Usa sempre i nuovi file di configurazione, senza chiedere
      confold [!]            Usa sempre i vecchi file di configurazione, senza chiedere
      confdef [!]            Usa la scelta di defalt per i nuovi file di configurazione
                             se disponibili, senza chiedere. Se non esiste il default
                             sarà richiesta conferma a meno che sia specificata anche
                             l'opzione confold oppure confnew
      confmiss [!]           Installa sempre i file di configurazione mancanti
      conflicts [!]          Consenti l'installazione di pacchetti anche se generano conflitti
      architecture [!]       Processa anche pacchetti con l'architettura errata
      overwrite-dir [!]      Sovrascrivi la directory di un pacchetto con un file di un altro
      remove-reinstreq [!]   Rimuovi i pacchetti che richiedono la reinstallazione
      remove-essential [!]   Rimuovi un pacchetto essenziale
    
    ATTENZIONE - l'uso delle opzioni contrassegnate da [!] può danneggiare
    seriamente la vostra installazione.
    Le opzioni contrassegnate da [*] sono abilitate di default.

en: unknown force/refuse option `%.*s'
it: opzione force/refuse sconosciuta: `%.*s'

en: couldn't malloc in execbackend
it: impossibile fare malloc in execbackend

en: couldn't strdup in execbackend
it: impossibile fare strdup in execbackend

en: failed to exec %s
it: impossibile eseguire %s

en: --command-fd takes 1 argument, not 0
it: --command-fd accetta un parametro, non nessuno

en: --command-fd only takes 1 argument
it: --command-fd accetta un solo parametro

en: invalid number for --command-fd
it: numero non valido in --command-fd

en: couldn't open `%i' for stream
it: impossibile aprire `%i' per ricevere il flusso

en: unexpected eof before end of line %d
it: eof inaspettato prima della fine della linea %d

en: need an action option
it: è necessaria una opzione che indichi che azione svolgere

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
it: --%s --pending non accetta alcun parametro che non sia un'opzione

en: --%s needs at least one package name argument
it: --%s richiede il nome di almeno un pacchetto come parametro

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
it: devi specificare i pacchetti con il loro nome, non riportando il nome dei file che li contengono

en: Package %s listed more than once, only processing once.
it: Il pacchetto %s è indicato più volte, processato una sola.

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
it: Più di una copia del pacchetto %s è stata spacchettata
     durante questa sessione !  Viene configurato una sola volta.

en:   Package
it:   Il pacchetto

en:  which provides
it:  che fornisce

en:  is to be removed.
it:  sta per essere rimosso.

en:   Version of
it:   La versione di

en:  on system is
it:  nel sistema è

en: dpkg: also configuring `%s' (required by `%s')
it: dpkg: verrà configurato anche `%s' (richiesto da `%s')

en:  is not configured yet.
it:  non è ancora configurato.

en:  is not installed.
it:  non è installato.

note: Don't print the line about the package to be removed if * that's the only line.
en: ; however:
it: ; comunque:

en: cannot access archive
it: impossibile accedere all'archivio

en: error ensuring `%.250s' doesn't exist
it: impossibile assicurarsi che `%.250s' non esista

en: failed to exec dpkg-split to see if it's part of a multiparter
it: impossibile eseguire dpkg-split per verificare se si tratta di un multipart

en: wait for dpkg-split failed
it: l'attesa per dpkg-split è fallita

en: reassembled package file
it: file del pacchetto riassemblato

en: Authenticating %s ...
it: Accerto l'autenticità di %s ...

en: failed to execl debsig-verify
it: esecuzione di execl debsign-verify fallita

en: Verification on package %s failed!
it: Verifica del pacchetto %s fallita!

en: Verification on package %s failed,
    but installing anyway as you request.
it: Verifica del pacchetto %s fallita,
    ma lo installo lo stesso come richiesto.

en: passed
it: passata

note: We use tmpnam here, not to get a unique filename, but to get a unique directory.
en: unable to get unique filename for control info
it: impossibile ottenere un filename unico per le info di controllo

en: failed to exec dpkg-deb to extract control information
it: impossibile eseguire dpkg-deb per estrarre le informazioni di controllo

en: Recorded info about %s from %s.
it: Le informazioni relative a %s provenienti da %s sono state registrate.

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
it: il pacchetto è per una architettura (%s) diversa da quella del sistema (%s)

en: dpkg: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
it: dpkg: problemi con le pre-dipendenze di %s, contenente %s:
    %s

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
it: problemi con le pre-dipendenze - non installerò %.250s

en: dpkg: warning - ignoring pre-dependency problem !
it: dpkg: attenzione - problemi con le pre-dipendenze ignorati !

en: Preparing to replace %s %s (using %s) ...
it: Mi preparo a sostituire %s %s (con %s) ...

en: Unpacking %s (from %s) ...
it: Spacchetto %s (da %s) ...

en: name of conffile (starting `%.250s') is too long (>%d characters)
it: il nome del file di configurazione (che inizia per `%.250s')
     è troppo lungo (> di %d caratteri)

en: read error in %.250s
it: errore di lettura da %.250s

note: conff= fopen()
en: error closing %.250s
it: errore chiudendo %.250s

en: error trying to open %.250s
it: errore cercando di aprire %.250s

en: De-configuring %s, so that we can remove %s ...
it: De-configuro %s, per poter rimuovere %s ...

en: Unpacking replacement %.250s ...
it: Spacchetto il rimpiazzo di %.250s ...

en: unable to exec dpkg-deb to get filesystem archive
it: impossibile eseguire dpkg-deb per estrarre l'archivio in formato tar

en: error reading dpkg-deb tar output
it: errore leggendo il file tar prodotto da dpkg-deb

en: corrupted filesystem tarfile - corrupted package archive
it: il file tar è rovinato - l'archivio del pacchetto è rovinato

en: dpkg-deb: zap possible trailing zeros
it: dpkg-deb: rimozione di possibili caratteri nulli terminali

en: dpkg: warning - unable to delete old file `%.250s': %s
it: dpkg: attenzione - impossibile cancellare il vecchio file `%.250s': %s

en: cannot read info directory
it: impossibile leggere la directory info

en: old version of package has overly-long info file name starting `%.250s'
it: la vecchia versione del pacchetto ha un file di info con un nome oltremodo lungo che inizia per `%.250s'

en: unable to remove obsolete info file `%.250s'
it: impossibile rimuovere il file di info obsoleto `%.250s'

en: unable to install (supposed) new info file `%.250s'
it: impossibile installare il nuovo (o supposto tale) file di info `%.250s'

en: unable to open temp control directory
it: impossibile aprire la directory di controllo temporanea

en: package contains overly-long control info file name (starting `%.50s')
it: il pacchetto contiene un file di controllo con un nome oltremodo lungo (inizia per `%.250s')

en: package control info contained directory `%.250s'
it: le info di controllo del pacchetto contengono la directory `%.250s'

en: package control info rmdir of `%.250s' didn't say not a dir
it: la rimozione (rmdir) di `%.250s' nelle info di controllo del pacchetto non ha segnalato che non si trattava di una directory

en: dpkg: warning - package %s contained list as info file
it: dpkg: attenzione - il pacchetto %s contiene una lista come file di informazioni

en: unable to install new info file `%.250s' as `%.250s'
it: impossibile installare il nuovo file di info `%.250s' come `%.250s'

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
it: (Noto la scomparsa di %s, che è stato sostituito completamente.)

en: unable to delete disappearing control info file `%.250s'
it: impossibile cancellare il file con le info di controllo `%.250s'

en: dpkg - warning: ignoring request to remove %.250s which isn't installed.
it: dpkg - attenzione: la richiesta di rimozione di %.250s viene ignorata,
     visto che non è installato.

en: dpkg - warning: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system.  Use --purge to remove them too.
it: dpkg - attenzione: richiesta di rimuovere %.250s ignorata. Solo i suoi file
     di configurazione sono presenti nel sistema. Usa --purge per rimuovere
     anche quelli.

en: This is an essential package - it should not be removed.
it: Questo è un pacchetto essenziale - non dovrebbe essere rimosso.

en: dpkg: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
it: dpkg: problemi con le dipendenze impediscono la rimozione di %s:
    %s

en: dependency problems - not removing
it: problemi con le dipendenze - rimozione non effettuata

en: dpkg: %s: dependency problems, but removing anyway as you request:
    %s
it: dpkg: %s: problemi con le dipendenze, ma lo rimuovo comunque come richiesto:
    %s

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting a removal.
it: Il pacchetto si trova in uno stato di inconsistenza grave - dovresti
     reinstallarlo prima di cercare di rimuoverlo.

en: Would remove or purge %s ...
it: Rimuoverei o eliminerei %s ...

en: Removing %s ...
it: Rimuovo %s ...

en: dpkg - warning: while removing %.250s, unable to remove directory `%.250s': %s - directory may be a mount point ?
it: dpkg - attenzione: rimuovendo %.250s è impossibile eliminare la directory `%.250s': %s - si tratta forse di un "mount point" ?

en: cannot remove `%.250s'
it: impossibile rimuovere `%.250s'

en: cannot remove file `%.250s'
it: impossibile rimuovere il file `%.250s'

en: unable to delete control info file `%.250s'
it: impossibile cancellare il file con le info di controllo `%.250s'

en: dpkg - warning: while removing %.250s, directory `%.250s' not empty so not removed.
it: dpkg - attenzione: rimuovendo %.250s la directory `%.250s' non risulta vuota e quindi non la elimino.

en: Purging configuration files for %s ...
it: Elimino i file di configurazione di %s ...

en: cannot remove old config file `%.250s' (= `%.250s')
it: impossibile rimuovere il vecchio file di configurazione `%.250s') (= `%.250s')

en: cannot read config file dir `%.250s' (from `%.250s')
it: impossibile leggere la directory del file di configurazione `%.250s' (da `%.250s')

en: cannot remove old backup config file `%.250s' (of `%.250s')
it: impossibile rimuovere la vecchia copia di sicurezza del file di configurazione `%.250s') (di `%.250s')

en: unable to check existence of `%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza di `%.250s'

en: cannot remove old files list
it: impossibile rimuovere la vecchia lista dei file

en: can't remove old postrm script
it: impossibile rimuovere il vecchio script postrm

en: No packages found matching %s.
it: Nessun pacchetto corrisponde a %s.

en: --set-selections does not take any argument
it: --set-selections non accetta alcun parametro

en: unexpected eof in package name at line %d
it: eof inaspettato nel nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
it: fine riga inaspettata nel nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected eof after package name at line %d
it: eof inaspettato dopo il nome del pacchetto alla riga %d

en: unexpected end of line after package name at line %d
it: fine riga inaspettata dopo il pacchetto e la selezione alla riga %d

en: unexpected data after package and selection at line %d
it: dati inaspettati dopo il pacchetto e la selezione alla riga %d

en: illegal package name at line %d: %.250s
it: nome di pacchetto illegale alla riga %d: %.250s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
it: lo stato desiderato del pacchetto alla riga %d è incomprensibile: %.250s

en: read error on standard input
it: errore di lettura da standard input

en: --%s takes no arguments
it: --%s non accetta parametri

en: --%s needs exactly one Packages file argument
it: --%s richiede un file Packages come unico parametro

en: unable to access dpkg status area for bulk available update
it: impossibile accedere all'area di stato di dpkg per l'aggiornamento massivo delle disponibilità

en: bulk available update requires write access to dpkg status area
it: l'aggiornamento massivo delle disponibilità necessita dei permessi di scrittura sull'area di stato di dpkg

en: Replacing available packages info, using %s.
it: Sostituisco le info sui pacchetti disponibili, usando %s.

en: Updating available packages info, using %s.
it: Aggiorno le info sui pacchetti disponibili, usando %s.

en: Information about %d package(s) was updated.
it: Le informazioni su %d pacchetti sono state aggiornate.

en: --forget-old-unavail takes no arguments
it: --forget-old-unavail non accetta alcun parametro

en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Installed/Config-files/Unpacked/Failed-config/Half-installed
    |/ Err?=(none)/Hold/Reinst-required/X=both-problems (Status,Err: uppercase=bad)
it: Desiderato=sconosciUto/Installato/Rimosso/P:eliminato/H:bloccato
    | Stato=Non/Installato/file Config./U:spacchett./conf. Fallita/H:inst.parzial.
    |/ Err?=(nessuno)/H:bloc./necess.Reinst./X=entrambi (Stato,Err: maiusc.=grave)

en: Name
it: Nome

en: Version
it: Versione

en: Description
it: Descrizione

en: diversion by %s
it: diversificato da %s

en: local diversion
it: diversione locale

en: to
it: a

en: from
it: da

en: --search needs at least one file name pattern argument
it: --search richiede almeno un modello di nome come parametro

en: dpkg: %s not found.
it: dpkg: %s non trovato.

en: Package `%s' is not installed and no info is available.
it: Il pacchetto `%s' non è installato e non è disponibile alcuna informazione.

en: Package `%s' is not available.
it: Il pacchetto `%s' non è disponibile.

en: Package `%s' is not installed.
it: Il pacchetto `%s' non è installato.

en: Package `%s' does not contain any files (!)
it: Il pacchetto `%s' non contiene nessun file (!)

en: locally diverted
it: diversificato localmente

en: package diverts others
it: diversifica altri

en: diverted by %s
it: diversificato da %s

en:  to: %s
it:  a: %s

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files,
    and dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list their contents.
it: Usa dpkg --info (= dpkg-deb --info) per esaminare i file archivio,
    e dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) per mostrarne il contenuto.

en: ' package management program query tool
it: ' strumento per esaminare la situazione dei pacchetti

en: Usage:
it: Uso:

en:  [<option>] <command>
    Commands:
      -s|--status <package-name> ...      display package status details
      -p|--print-avail <package-name> ... display available version details
      -L|--listfiles <package-name> ...   list files `owned' by package(s)
      -l|--list [<pattern> ...]           list packages concisely
      -W|--show <pattern> ...             show information on package(s)
      -S|--search <pattern> ...           find package(s) owning file(s)
      --help | --version                  show this help / version number
      --licence                           print copyright licensing terms
    
    Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s
      --showformat=<format>      Use alternative format for --show
    
    Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
       case left aligenment will be used.
it: Comando:
      -s|--status <pacchetto> ...      mostra nel dettaglio lo stato del pacchetto
      -p|--print-avail <pacchetto> ... mostra i dettagli sulle versioni disponibili
      -L|--listfiles <pacchetto> ...   mostra i file 'posseduti' dal pacchetto
      -l|--list [<modello> ...]        lista concisa dei pacchetti
      -W|--show <modello> ...          mostra informazioni sui pacchetti
      -S|--search <modello> ...        cerca i pacchetti contenenti i file
      --help | --version               mostra questo messaggio / versione
      --licence                        mostra la versione/licenza.
    
    Opzioni:
      --admindir=<directory>  usa <directory> anziché %s
      --showformat=<formato>  imposta un formato alternativo per --show
    
    Sintassi del formato:
      Un formato è una stringa che verrà emessa per ogni pacchetto. Il
      formato può contenere le sequenze di escape standard \\n (nuova
      linea), \\r (a capo) o \\\\ (un backslash). Le informazioni del
      pacchetto possono essere incluse inserendo delle variabili che
      referenziano i vari campi usando la sintassi ${var[;dim]}. I campi
      saranno allineati a destra a meno ché non sia specificata una
      dimensione negativa, nel qual caso verranno allineati a sinistra.

en: Use --help for help about querying packages;
    Use --licence for copyright licence and lack of warranty (GNU GPL).
it: Usa --help per un aiuto sull'esaminare i pacchetti;
    usa --licence per copyright, licenza e mancanza di garanzie (GNU GPL).

en: dpkg-deb - error: %s (`%s') doesn't contain any digits
it: dpkg-deb - errore: %s (`%s') non contiene cifre

note: Decode our arguments
en: --build needs a directory argument
it: --build richiede il nome di una directory come parametro

en: --build takes at most two arguments
it: --build accetta al massimo due parametri

en: unable to check for existence of archive `%.250s'
it: impossibile verificare l'esistenza dell'archivio `%.250s'

en: target is directory - cannot skip control file check
it: la destinazione è una directory - non posso saltare la verifica del file di controllo

en: dpkg-deb: warning, not checking contents of control area.
    dpkg-deb: building an unknown package in `%s'.
it: dpkg-deb: attenzione, la verifica del contenuto dell'area di controllo non viene effettuata.
    dpkg-deb: costruisco un pacchetto sconosciuto in `%s'.

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or `-+.'
it: il nome del pacchetto contiene caratteri che non sono né alfanumerici minuscoli né `-+.'

en: warning, `%s' contains user-defined Priority value `%s'
it: attenzione, `%s' contiene un valore di Priority `%s' definito dall'utente

en: warning, `%s' contains user-defined field `%s'
it: attenzione, `%s' contiene un campo `%s' definito dall'utente

en: %d errors in control file
it: %d errori nel file di controllo

en: dpkg-deb: building package `%s' in `%s'.
it: dpkg-deb: costruisco il pacchetto `%s' in `%s'.

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
it: la directory di controllo ha dei permessi non validi: %03lo (devono essere >=0755 e <=0775)

en: maintainer script `%.50s' is not a plain file or symlink
it: lo script del responsabile `%.50s' non è un file normale né un collegamento simbolico

en: maintainer script `%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
it: lo script del responsabile `%.50s' ha dei permessi errati %03lo (devono essere >=0555 e <=0775)

en: maintainer script `%.50s' is not stattable
it: impossibile eseguire stat sullo script del responsabile `%.50s'

en: empty string from fgets reading conffiles
it: fgets ha restituito una stringa vuota leggendo i file di configurazione

en: warning, conffile name `%.50s...' is too long, or missing final newline
it: attenzione, il nome del file di configurazione `%.50s...' è troppo lungo, o manca l'a-capo finale

en: conffile `%.250s' does not appear in package
it: il file di configurazione `%.250s' non appare nel pacchetto

en: conffile `%.250s' is not stattable
it: impossibile eseguire stat sul file di configurazione `%.250s'

en: warning, conffile `%s' is not a plain file
it: attenzione, il file di configurazione `%s' non è un file normale

en: error reading conffiles file
it: errore di lettura dal file contenente i file di configurazione

en: error opening conffiles file
it: errore di apertura del file contenente i file di configurazione

en: dpkg-deb: ignoring %d warnings about the control file(s)
it: dpkg-dev: %d avvisi relativi ai file di controllo vengono ignorati

en: unable to unbuffer `%.255s'
it: impossibile rimuovere la bufferizzazione su `%.255s'

en: failed to chdir to `%.255s'
it: impossibile fare chdir a `%.255s'

en: failed to chdir to .../DEBIAN
it: impossibile fare chdir a .../DEBIAN

en: failed to exec tar -cf
it: impossibile eseguire tar -cf

note: Create a temporary file to store the control data in. Immediately unlink * our temporary file so others can't mess with it.
en: failed to make tmpfile (control)
it: impossibile creare un file temporaneo (control)

en: failed to open tmpfile (control), %s
it: impossibile aprire il file temporaneo (control) %s

note: make sure it's gone, the fd will remain until we close it
en: failed to unlink tmpfile (control), %s
it: impossibile cancellare il file temporaneo (control) %s

en: failed to fstat tmpfile (control)
it: impossibile eseguire fstat sul file temporaneo (control)

en: failed to rewind tmpfile (control)
it: impossibile eseguire rewind sul file temporaneo (control)

en: failed to make tmpfile (data)
it: impossibile create un file temporaneo (dati)

en: failed to open tmpfile (data), %s
it: impossibile aprire il file temporaneo %s (dati)

note: make sure it's gone, the fd will remain until we close it
en: failed to unlink tmpfile (data), %s
it: impossibile rimuovere il file temporaneo %s (dati)

en: data
it: dati

en: failed to exec find
it: impossibile eseguire find

en: failed to write filename to tar pipe (data)
it: la scrittura dei nomi dei file sulla pipe di tar è fallita (dati)

en: Internal error, compress_type `%i' unknown!
it: Errore interno, compress_type `%i' sconosciuto!"

en: failed to rewind tmpfile (data)
it: impossibile eseguire rewind su un file temporaneo (dati)

en: failed to exec sh -c mv foo/* &c
it: impossibile eseguire sh -c mv foo/* &c

en: error reading %s from %.255s
it: errore leggendo "%s" da %.255s

en: unexpected end of file in %s in %.255s
it: inaspettata fine del file leggendo "%s" da %.255s

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s length contains nulls
it: il file `%.250s' è rovinato - %.250s contiene dei caratteri nulli

en: file `%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
it: il file `%.250s' è rovinato - un carattere (codice %d) non è una cifra in "%s"

en: failed to read archive `%.255s'
it: impossibile leggere l'archivio `%.255s'

en: failed to fstat archive
it: impossibile eseguire fstat sull'archivio

en: version number
it: numero di versione

en: between members
it: tra i membri

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
it: il file `%.250s' è rovinato - codice di controllo errato alla fine della prima intestazione

en: file `%.250s' is corrupt - negative member length %zi
it: il file `%.250s' è rovinato - la lunghezza di un elemento è negativa: %zi

en: file `%.250s' is not a debian binary archive (try dpkg-split?)
it: il file `%.250s' non è un archivio in formato debian (provare dpkg-split?)

en: header info member
it: intestazione elemento

en: archive has no newlines in header
it: l'archivio non ha "a-capo" nell'intestazione

en: archive has no dot in version number
it: il numero di versione dell'archivio non contiene un `.' (punto)

en: archive version %.250s not understood, get newer dpkg-deb
it: la versione dell'archivio, %.250s, non è comprensibile, usa un dpkg-deb più recente

note: Members with `_' are noncritical, and if we don't understand them * we skip them.
en: skipped member data from %s
it: dati dell'elemento non estratti da %s

en: file `%.250s' contains ununderstood data member %.*s, giving up
it: il file `%.250s' contiene un elemento dati incomprensibile %.*s, lascio perdere

en: file `%.250s' contains two control members, giving up
it: il file `%.250s' contiene due elementi di controllo, lascio perdere

en:  new debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi bytes.
it:  nuovo pacchetto debian, versione %s.
     dimensione %ld byte: archivio di controllo= %zi byte.

en: ctrl information length
it: lunghezza info controllo

en: archive has malformatted ctrl len `%s'
it: l'archivio ha la lunghezza di controllo formattata male `%s'

en:  old debian package, version %s.
     size %ld bytes: control archive= %zi, main archive= %ld.
it:  vecchio pacchetto debian, versione %s.
     dimensione %ld byte: archivio di controllo= %zi, archivio principale= %ld.

en: dpkg-deb: file looks like it might be an archive which has been
    dpkg-deb:    corrupted by being downloaded in ASCII mode
it: dpkg-deb: il file sembrerebbe essere un archivio rovinato
    dpkg-deb:    per esser stato scaricato in modalità ASCII

en: `%.255s' is not a debian format archive
it: `%.255s' non è un archivio in formato debian

en: fgetpos failed
it: fgetpos fallita

en: fsetpos failed
it: fsetpos fallita

en: failed to fdopen p1 in paste
it: impossibile eseguire fdopen p1 in "paste"

en: failed to write to gzip -dc
it: impossibile scrivere su gzip -dc

en: failed to close gzip -dc
it: impossibile chiudere gzip -dc

en: failed to syscall lseek to files archive portion
it: impossibile eseguire lseek per spostarsi sulla porzione archivio del file

en: failed to write to pipe in copy
it: impossibile scrivere sulla pipe nella copia

en: failed to close pipe in copy
it: impossibile chiudere la pipe nella copia

en: failed to create directory
it: impossibile creare una directory

en: failed to chdir to directory after creating it
it: impossibile eseguire chdir sulla directory dopo averla creata

en: failed to chdir to directory
it: impossibile fare il chdir alla directory

en: failed to exec tar
it: impossibile eseguire tar

en: --%s needs a .deb filename argument
it: --%s richiede il nome di un file .deb come parametro

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
it: --%s richiede come parametro una directory di destinazione.
    Forse dovresti usare dpkg --install ?

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
it: --%s accetta al massimo due parametri (un .deb e una directory)

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
it: --%s accetta un solo parametro (un nome di file .deb)

en: failed to chdir to `/' for cleanup
it: impossibile eseguire chdir a `/' per la pulizia

en: failed to fork for cleanup
it: impossibile eseguire fork per fare pulizia

en: failed to wait for rm cleanup
it: impossibile attendere l'esecuzione di rm per la pulizia

en: rm cleanup failed, code %d
it: fallita l'esecuzione di rm per fare pulizia, codice %d

en: failed to make temporary directoryname
it: impossibile ottenere un nome di directory temporaneo

en: failed to exec rm -rf
it: impossibile eseguire rm -rf

en: dpkg-deb: `%.255s' contains no control component `%.255s'
it: dpkg-deb: `%.255s' non contiene alcuna componente di controllo `%.255s'

en: open component `%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
it: l'apertura della componente `%.255s' (in %.255s) ha generato un errore inaspettato

en: One requested control component is missing
it: Manca una delle componenti di controllo richieste

en: %d requested control components are missing
it: Mancano %d delle componenti di controllo richieste

en: cannot scan directory `%.255s'
it: impossibile eseguire la scansione della directory `%.255s'

en: cannot stat `%.255s' (in `%.255s')
it: impossibile eseguire stat su `%.255s' (in `%.255s')

en: cannot open `%.255s' (in `%.255s')
it: impossibile aprire `%.255s' (in `%.255s')

en: failed to read `%.255s' (in `%.255s')
it: impossibile leggere `%.255s' (in `%.255s')

en:  %7ld bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
it:  %7ld byte, %5d righe   %c  %-20.127s %.127s

en:      not a plain file          %.255s
it:      non è un file normale     %.255s

en: failed to read `control' (in `%.255s')
it: impossibile leggere il file `control' (in `%.255s')

en: (no `control' file in control archive!)
it: (manca il file `control' nell'archivio di controllo!)

en: could not open the `control' component
it: impossibile aprire la componente `control'

en: failed during read of `control' component
it: errore durante la lettura della componente `control'

en: Error in format
it: Errore nel formato

en: --contents takes exactly one argument
it: --contents accetta esattamente un parametro

en: ' package archive backend version
it: ' programma di gestione degli archivi di pacchetti versione

en: This is free software; see the GNU General Public Licence version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
    See dpkg-deb --licence for details.
it: Questo è software libero; vedi la GNU General Public Licence versione 2
    o successiva per le condizioni di copia. NON c'è alcuna garanzia.
    Vedi dpkg-deb --licence per i dettagli.

en: Command:
      -b|--build <directory> [<deb>]    build an archive.
      -c|--contents <deb>               list contents.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]      show info to stdout.
      -W|--show <deb>                   show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]    show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>]  extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>    extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>   extract & list files.
      --fsys-tarfile <deb>              output filesystem tarfile.
      -h|--help                         display this message.
      --version | --licence             show version/licence.
    
    <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main `control' file.
    
    Options:
      --showformat=<format>      use alternative format for --show
      -D                         enable debugging output
      --old, --new               select archive format
      --nocheck                  suppress control file check (build bad package).
      -z# to set the compression when building
      -Z<type>                   set the compression type to use when building.
                                 allowed values: gzip, bzip2, none
    
    Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
       case left alignment will be used. 
    
    Use `dpkg' to install and remove packages from your system, or
    `dselect' for user-friendly package management.  Packages unpacked
    using `dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
it: Comando:
      -b|--build <directory> [<deb>]    costruisce un archivio.
      -c|--contents <deb>               mostra il contenuto.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]      mostra le info su stdout.
      -W|--show <deb>                   mostra le info del pacchetto.
      -f|--field <deb> [<cfield>...]    mostra i campi su stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>]  estrai le info di controllo.
      -x|--extract <deb> <directory>    estrai i file.
      -X|--vextract <deb> <directory>   estrai e lista i file.
      --fsys-tarfile <deb>              trasmigra in un archivio tar.
      -h|--help                         mostra questo messaggio.
      --version | --licence             mostra la versione/licenza.
    
    <deb> è il nome di file contenente un archivio in formato Debian.
    <cfile> è il nome di uno dei file di amministrazione.
    <cfield> è il nome di un campo nel file `control' principale.
    
    Opzioni:
      --showformat=<formato>  usa un formato alternativo per --show
      -D                      abilita output di debug
      --old, --new            seleziona il formato di archiviazione
      --nocheck               disattiva la verifica del file di
                              controllo (produce un pacchetto scadente)
      -z#                     imposta il livello di compressione in costruzione
      -Z<ztype>               imposta il tipo di compressione in costruzione;
                              valori consentiti: gzip, bzip2, none
    
    Sintassi del formato:
      Un formato è una stringa che verrà emessa per ogni pacchetto. Il
      formato può contenere le sequenze di escape standard \\n (nuova
      linea), \\r (a capo) o \\\\ (un backslash). Le informazioni del
      pacchetto possono essere incluse inserendo delle variabili che
      referenziano i vari campi usando la sintassi ${var[;dim]}. I campi
      saranno allineati a destra a meno che non sia specificata una
      dimensione negativa, nel qual caso verranno allineati a sinistra.
    
    Usa `dpkg' per installare e rimuovere i pacchetti dal tuo sistema, o
    `dselect' per una interfaccia amichevole alla gestione dei pacchetti.
    I pacchetti estratti usando `dpkg-deb --extract' verranno installati
    in maniera anomala !

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
it: Usa dpkg-deb --help per un aiuto sulla manipolazione dei file *.deb;
    Usa dpkg --help per un aiuto sull'installazione e rimozione dei pacchetti.

en: unknown compression type `%s'!
it: tipo di compressione sconosciuto `%s'!

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s missing
it: il file `%.250s' è rovinato - manca %.250s

en: file `%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
it: il file `%.250s' è rovinato - manca l'a-capo dopo %.250s

en: unable to seek back
it: impossibile eseguire seek all'indietro

en: file `%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
it: il file `%.250s' è rovinato - carattere di riempimento errato (codice %d)

en: file `%.250s' is corrupt - nulls in info section
it: il file `%.250s' è rovinato - caratteri nulli nella sezione info

en: file `%.250s' is format version `%.250s' - you need a newer dpkg-split
it: la versione del formato del file `%.250s' è `%.250s' - necessiti di un dpkg-split più recente

en: file `%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum `%.250s'
it: il file `%.250s' è rovinato - il codice di controllo MD5 `%.250s' è errato

en: file `%.250s' is corrupt - no slash between part numbers
it: il file `%.250s' è rovinato - non ci sono slash (`/') tra i numeri delle parti

en: file `%.250s' is corrupt - bad part number
it: il file `%.250s' è rovinato - numero di porzione errato

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
it: il file `%.250s' è rovinato - codice di controllo errato alla fine della seconda intestazione

en: file `%.250s' is corrupt - second member is not data member
it: il file `%.250s' è rovinato - la seconda componente non è una componente dati

en: file `%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
it: il file `%.250s' è rovinato - numero di parti errato per le dimensioni "quotate"

en: file `%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
it: il file `%.250s' è rovinato - dimensione errata per il numero di porzione "quotato"

en: unable to fstat part file `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sulla porzione di archivio `%.250s'

en: file `%.250s' is corrupt - too short
it: il file `%.250s' è rovinato - troppo corto

en: cannot open archive part file `%.250s'
it: impossibile aprire il file `%.250s', porzione di archivio

en: file `%.250s' is not an archive part
it: il file `%.250s' non è una porzione di archivio

en: %s:
        Part format version:            %s
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %lu bytes
            ... split every:            %lu bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %zi bytes
        Part offset:                    %lu bytes
        Part file size (used portion):  %lu bytes
it: %s:
        Versione formato della porzione:   %s
        Porzione del pacchetto:            %s
            ... versione:                  %s
            ... codice di controllo MD5:   %s
            ... lunghezza:                 %lu byte
            ... spezzato ogni:             %lu byte
        Numero della porzione:             %d/%d
        Lunghezza della porzione:          %zi byte
        Offset della porzione:             %lu byte
        Dimensione file (parte utilizz.):  %lu byte

en: --info requires one or more part file arguments
it: --info richiede uno o più nomi di porzioni di archivio come parametri

en: file `%s' is not an archive part
it: il file `%s' non è una porzione di archivio

en: unable to open output file `%.250s'
it: impossibile aprire il file di output `%.250s'

en: unable to (re)open input part file `%.250s'
it: impossibile (ri)aprire in lettura il file `%.250s', porzione di archivio

en: done
it: fatto

en: files `%.250s' and `%.250s' are not parts of the same file
it: i file `%.250s' e `%.250s' non sono porzioni dello stesso file

en: there are several versions of part %d - at least `%.250s' and `%.250s'
it: ci sono svariate versioni della porzione %d - almeno `%.250s' e `%.250s'

en: --join requires one or more part file arguments
it: --join richiede uno o più nomi di porzioni di archivio come parametri

en: part %d is missing
it: la porzione %d è mancante

en: Debian GNU/Linux `dpkg-split' package split/join tool; version
it: Debian GNU/Linux `dpkg-split' strumento per lo split/join dei pacchetti; versione

en: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  This is free software; see the
    GNU General Public Licence version 2 or later for copying conditions.
    There is NO warranty.  See dpkg-split --licence for details.
it: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.  Questo è software libero; vedi la
    GNU General Public Licence versione 2 o successiva per le condizioni di copia.
    NON c'è alcuna garanzia.  Vedi dpkg-split --licence per i dettagli.

en: Usage: dpkg-split -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
           dpkg-split -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
           dpkg-split -I|--info <part> ...             Display info about a part.
           dpkg-split -h|--help|--version|--licence    Show help/version/licence.
    
           dpkg-split -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
           dpkg-split -l|--listq                       List unmatched pieces.
           dpkg-split -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
    
    Options:  --depotdir <directory>  (default is %s/%s)
              -S|--partsize <size>    (in Kb, for -s, default is 450)
              -o|--output <file>      (for -j, default is <package>-<version>.deb)
              -Q|--npquiet            (be quiet when -a is not a part)
              --msdos                 (generate 8.3 filenames)
    
    Exit status: 0 = OK;  1 = -a is not a part;  2 = trouble!
it: Uso: dpkg-split -s|--split <file> [<prefisso>]  Suddividi un archivio.
         dpkg-split -j|--join <porzione> <porzione>... Ricomponi le porzioni.
         dpkg-split -I|--info <porzione> ...        Mostra info su una porzione.
         dpkg-split -h|--help|--version|--licence   Mostra aiuto/versione/licenza.
    
         dpkg-split -a|--auto -o <completo> <porzione>  Accumula automaticamente
                                                        le porzioni.
         dpkg-split -l|--listq                      Lista le porzioni che non
                                                    corrispondono.
         dpkg-split -d|--discard [<porzione> ...]   Scarta le porzioni che non
                                                    corrispondono.
    
    Opzioni:  --depotdir <directory>  (di default è %s/%s)
              -S|--partsize <dim>     (in Kb, per -s, di default è 450)
              -o|--output <file>      (per -j, default <pacchetto>-<versione>.deb)
              -Q|--npquiet            (ignora quando -a non è una porzione)
              --msdos                 (genera filenames in formato 8.3)
    
    Stato di uscita: 0 = OK;  1 = -a non è una porzione;  2 = problemi!

en: Type dpkg-split --help for help.
it: Esegui dpkg-split --help per un aiuto.

en: error reading %s
it: errore leggendo %s

en: error reading %.250s
it: errore leggendo %.250s

en: unexpected end of file in %.250s
it: inaspettata fine del file in %.250s

en: part size is far too large or is not positive
it: la dimensione della porzione è di gran lunga troppo grande o negativa

en: part size must be at least %dk (to allow for header)
it: la dimensione di una porzione deve essere almeno di %dk (per poter contenere l'intestazione)

en: unable to read depot directory `%.250s'
it: impossibile leggere la directory di deposito `%.250s'

en: --auto requires the use of the --output option
it: --auto richiede l'uso dell'opzione --output

en: --auto requires exactly one part file argument
it: --auto richiede esattamente il nome di una porzione di archivio come parametro

en: unable to read part file `%.250s'
it: impossibile leggere il file `%.250s', porzione di archivio

en: File `%.250s' is not part of a multipart archive.
it: Il file `%.250s' non è una porzione di un archivio.

en: unable to reopen part file `%.250s'
it: impossibile riaprire il file `%.250s', porzione di archivio

en: part file `%.250s' has trailing garbage
it: la porzione di archivio `%.250s' termina con spazzatura

en: unable to open new depot file `%.250s'
it: impossibile aprire il nuovo file di deposito `%.250s'

en: unable to rename new depot file `%.250s' to `%.250s'
it: impossibile rinominare il nuovo file "depot" `%.250s' a `%.250s'

en: Part %d of package %s filed (still want
it: La porzione %d del pacchetto %s è stata accorpata (manca ancora la

en:  and
it:  e

en: unable to delete used-up depot file `%.250s'
it: impossibile cancellare il file di deposito utilizzato `%.250s'

en: --listq does not take any arguments
it: --listq non accetta alcun parametro

en: Junk files left around in the depot directory:
it: Dei file inutili vengono lasciati nella directory di deposito:

en: unable to stat `%.250s'
it: impossibile eseguire stat su `%.250s'

en:  %s (%lu bytes)
it:  %s (%lu byte)

en:  %s (not a plain file)
it:  %s (non è un file normale)

en: Packages not yet reassembled:
it: Pacchetti non ancora riassemblati:

en: part file `%.250s' is not a plain file
it: la porzione di archivio `%.250s' non è un file normale

en: (total %lu bytes)
it: (totale %lu byte)

en: unable to discard `%.250s'
it: impossibile eliminare `%.250s'

en: Deleted %s.
it: %s è stato cancellato.

en: --split needs a source filename argument
it: --split richiede un filename sorgente come parametro

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
it: --split accetta al più un filename sorgente ed un prefisso di destinazione

en: unable to open source file `%.250s'
it: impossibile aprire il file sorgente `%.250s'

en: unable to fstat source file
it: impossibile eseguire fstat sul file sorgente

en: source file `%.250s' not a plain file
it: il file sorgente `%.250s' non è un file normale

en: unable to exec mksplit
it: impossibile eseguire mksplit

en: Type md5sum --help for help.
it: Esegui md5sum --help per un aiuto.

en: error processing %s: %s
it: errore nell'elaborazione di %s: %s

en: usage: md5sum [-bv] [-c [file]] | [file...]
    Generates or checks MD5 Message Digests
        -c  check message digests (default is generate)
        -v  verbose, print file names when checking
        -b  read files in binary mode
    The input for -c should be the list of message digests and file names
    that is printed on stdout by this program when it generates digests.
it: Uso: md5sum [-bv] [-c [file]] | [file...]
    Genera o verifica un codice di controllo MD5
        -c  verifica il codice di controllo (il default è la generazione)
        -v  prolisso, scrivi i nomi dei file durante la verifica
        -b  leggi i file in modo binario
    L'input per -c dovrebbe essere la lista dei codici di controllo e dei nomi
    dei file che viene scritta su stdout da questo programma quando esso genera
    i codici di controllo.

note: Don't print the buffer; we might be dealing with a * non-text file.
en: %s: unrecognized line
it: %s: riga non riconosciuta

en: %s: can't open %s
it: %s: impossibile aprire %s

en: %s: error reading %s
it: %s: errore leggendo %s

en: FAILED
it: FALLITO

en: %s: MD5 check failed for '%s'
it: %s: verifica MD5 fallita per `%s'

en: %s: %d of %d file(s) failed MD5 check
it: %s: la verifica MD5 è fallita su %d di %d file

en: %s: no files checked
it: %s: nessun file è stato verificato

en: Search for ?
it: Ricerca di ?

en: Error:
it: Errore:

en: Help:
it: Aiuto:

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
it: Premi ? per menu aiuto, . prossimo argomento, <spazio> per uscire.

en: Help information is available under the following topics:
it: Sono disponibili informazioni di aiuto sui seguenti argomenti:

en: Press a key from the list above, <space> or `q' to exit help,
      or `.' (full stop) to read each help page in turn.
it: Premi un tasto della lista sopra, <spazio> o 'q' per uscire dall'aiuto,
      o '.' (punto) per leggere ogni pagina di aiuto in sequenza.

en: error reading keyboard in help
it: errore di lettura della tastiera nell'aiuto

en: ioctl(TIOCGWINSZ) failed
it: ioctl(TIOCGWINSZ) fallita

en: doupdate in SIGWINCH handler failed
it: fallita doupdate nel gestore SIGWINCH

en: failed to restore old SIGWINCH sigact
it: impossibile ripristinare la vecchia "sigact" su SIGWINCH

en: failed to restore old signal mask
it: impossibile ripristinare la vecchia maschera dei segnali

en: failed to get old signal mask
it: impossibile ottenere la vecchia maschera dei segnali

en: failed to get old SIGWINCH sigact
it: impossibile ottenere la vecchia "sigact" su SIGWINCH

en: failed to block SIGWINCH
it: impossibile bloccare SIGWINCH

note: nsigact.sa_flags= SA_INTERRUPT;
en: failed to set new SIGWINCH sigact
it: impossibile impostare la nuova "sigact" su SIGWINCH

en: failed to allocate colour pair
it: impossibile allocare le coppie di colori

en: failed to create title window
it: impossibile creare la finestra del titolo

en: failed to create whatinfo window
it: impossibile creare la finestra di descrizione delle informazioni

en: failed to create baselist pad
it: impossibile creare la schermata per la lista di base

en: failed to create heading pad
it: impossibile creare la schermata per l'intestazione

en: failed to create thisstate pad
it: impossibile creare la schermata per lo stato del pacchetto

en: failed to create info pad
it: impossibile creare la schermata delle informazioni

en: failed to create query window
it: impossibile creare la finestra di ricerca

en: keybindings
it: funzionalità dei tasti

en:   -- %d%%, press
it:   -- %d%%, premi

en: %s for more
it: %s per vedere il resto

en: %s to go back
it: %s per tornare indietro

en: [not bound]
it: [non associato ad alcuna funzione]

en: [unk: %d]
it: [sconosc.: %d]

note: Actions which apply to both types of list.
en: Scroll onwards through help/information
it: Scorri l'aiuto/informazione in avanti

en: Scroll backwards through help/information
it: Scorri l'aiuto/informazione indietro

en: Move up
it: Spostati in su

en: Move down
it: Spostati in giù

en: Go to top of list
it: Vai all'inizio della lista

en: Go to end of list
it: Vai alla fine della lista

en: Request help (cycle through help screens)
it: Richiedi aiuto (vedi le varie pagine di aiuto)

en: Cycle through information displays
it: Vedi le varie pagine di informazione

en: Redraw display
it: Ridisegna la schermata

en: Scroll onwards through list by 1 line
it: Scorri la lista in avanti di una riga

en: Scroll backwards through list by 1 line
it: Scorri la lista indietro di una riga

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
it: Scorri l'aiuto/informazione in avanti di una riga

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
it: Scorri l'aiuto/informazione indietro di una riga

en: Scroll onwards through list
it: Scorri la lista in avanti

en: Scroll backwards through list
it: Scorri la lista indietro

note: Actions which apply only to lists of packages.
en: Mark package(s) for installation
it: Contrassegna i pacchetti per l'installazione

en: Mark package(s) for deinstallation
it: Contrassegna i pacchetti per la disinstallazione

en: Mark package(s) for deinstall and purge
it: Contrassegna i pacchetti per la disinstallazione ed eliminazione

en: Make highlight more specific
it: Rendi l'evidenziazione più specifica

en: Make highlight less specific
it: Rendi l'evidenziazione meno specifica

en: Search for a package whose name contains a string
it: Ricerca un pacchetto il cui nome contenga una stringa

en: Repeat last search.
it: Ripeti l'ultima ricerca.

en: Swap sort order priority/section
it: Scambia l'ordinamento priorità/sezione

en: Quit, confirming, and checking dependencies
it: Esci, confermando, con controllo delle dipendenze

en: Quit, confirming without check
it: Esci, confermando senza ulteriori controlli

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
it: Esci, rifiutando i suggerimenti sui conflitti/dipendenze

en: Abort - quit without making changes
it: Abbandona - esci senza apportare alcuna modifica

en: Revert to old state for all packages
it: Ripristina lo stato precedente per tutti i pacchetti

en: Revert to suggested state for all packages
it: Ripristina lo stato suggerito per tutti i pacchetti

en: Revert to directly requested state for all packages
it: Ripristina lo stato espressamente richiesto per tutti i pacchetti

note: Actions which apply only to lists of methods.
en: Select currently-highlighted access method
it: Seleziona il metodo evidenziato

en: Quit without changing selected access method
it: Esci senza cambiare il metodo di accesso

en: Type dselect --help for help.
it: Esegui dselect --help per un aiuto.

en: a
it: m

en: [A]ccess
it: [M]etodo

en: Choose the access method to use.
it: Scegli il metodo di accesso da usare.

en: u
it: a

en: [U]pdate
it: [A]ggiorna

en: Update list of available packages, if possible.
it: Aggiorna, se possibile, l'elenco dei pacchetti disponibili.

en: [S]elect
it: [S]eleziona

en: Request which packages you want on your system.
it: Scegli quali pacchetti vuoi nel tuo sistema.

en: [I]nstall
it: [I]nstalla

en: Install and upgrade wanted packages.
it: Installa ed aggiorna i pacchetti scelti.

en: [C]onfig
it: [C]onfigura

en: Configure any packages that are unconfigured.
it: Configura tutti i pacchetti ancora da configurare.

en: [R]emove
it: [R]imuovi

en: Remove unwanted software.
it: Rimuovi il software non voluto.

en: q
it: t

en: [Q]uit
it: [T]ermina

en: Quit dselect.
it: Esci da dselect.

en: menu
it: menù

en: Debian `%s' package handling frontend.
it: Debian `%s' interfaccia visuale alla gestione dei pacchetti.

en: Version %s.
    Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
    This is free software; see the GNU General Public Licence version 2
    or later for copying conditions.  There is NO warranty.  See
    dselect --licence for details.
it: Versione %s.
    Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
    Questo è software libero; vedi la GNU General Public Licence
    versione 2 o successive per le condizioni di copia.
    NON c'è alcuna garanzia. Vedi dselect --licence per i dettagli.

en: Usage: dselect [options]
           dselect [options] action ...
    Options:  --admindir <directory>  (default is /var/lib/dpkg)
              --help  --version  --licence  --expert  --debug <file> | -D<file>
              --colour screenpart:[foreground],[background][:attr[+attr+..]]
    Actions:  access update select install config remove quit
it: Uso: dselect [opzioni]
         dselect [opzioni] azione ...
    Opzioni:  --admindir <directory>  (per default è /var/lib/dpkg)
              --help  --version  --licence  --expert  --debug <file> | -D<file>
              --colour settore:[testo],[sfondo][:attr[+attr+..]]
    Azioni:   access update select install config remove quit

en: Screenparts:
it: Settori schermata:

en: Colours:
it: Colori:

en: Attributes:
it: Attributi:

en: couldn't open debug file `%.255s'
it: impossibile aprire il file di debug `%.255s'

en: Invalid %s `%s'
it: Elemento non valido per tabella %s: '%s'

note: strtok modifies strings, keep string const
en: screen part
it: settore schermata

en: Null colour specification
it: Specificato un colore nullo

en: colour
it: colore

en: colour attribute
it: attributo colore

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
it: Il terminale non sembra in grado di gestire il posizionamento del cursore.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
it: Il terminale non sembra in grado di gestire l'evidenziazione.

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool
it: Imposta correttamente la variabile TERM, utilizza un terminale migliore,
    oppure usa lo strumento di base per la gestione dei pacchetti,

en: terminal lacks necessary features, giving up
it: il terminale manca delle funzionalità necessarie, lascio perdere

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
it: 
    
    Spostati con ^P e ^N, i tasti cursore, lettera iniziale o numero dell'opzione;
    Premi <invio> per confermare la selezione.   ^L ridisegna la schermata.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
it: 
    
    Accesso in sola lettura: è possibile solo visionare le selezioni!

en: failed to getch in main menu
it: impossibile eseguire getch nel menù principale

en: unknown action string `%.50s'
it: stringa di azione sconosciuta `%.50s'

en: dselect - list of access methods
it: dselect - lista dei metodi di accesso

en: Access method `%s'.
it: Metodo d'accesso `%s'.

en: doupdate failed
it: doupdate fallita

en: failed to unblock SIGWINCH
it: impossibile sbloccare SIGWINCH

en: failed to re-block SIGWINCH
it: impossibile ribloccare SIGWINCH

en: getch failed
it: getch fallita

en: [none]
it: [nessuna]

en: explanation of
it: spiegazioni su

en: No explanation available.
it: Nessuna spiegazione disponibile

en: 
    Press <enter> to continue.
it: 
    Premi <invio> per continuare.

en: error un-catching signal %d: %s
it: errore ripristinando il segnale n.%d: %s

en: unable to ignore signal %d before running %.250s
it: impossibile ignorare il segnare n.%d prima di lanciare %.250s

en: unable to run %.250s process `%.250s'
it: impossibile eseguire %.250s in `%.250s'

en: unable to wait for %.250s
it: impossibile aspettare la fine dell'esecuzione di %.250s

en: got wrong child's status - asked for %ld, got %ld
it: ottenuto un codice errato dal sottoprocesso - richiesto %ld, restituito %ld

en: returned error exit status %d.
it: ha restituito un codice di errore %d in uscita.

en: was interrupted.
it: è stato interrotto.

en: was terminated by a signal: %s.
it: è stato terminato da un segnale: %s.

en: (It left a coredump.)
it: (Ha lasciato un coredump.)

en: failed with an unknown wait return code %d.
it: wait fallita con un errore sconosciuto %d.

en: Press <enter> to continue.
it: Premi <invio> per continuare.

en: write error on standard error
it: errore di scrittura su standard error

en: error reading acknowledgement of program failure message
it: errore leggendo l'accettazione del messaggio di errore del programma

en: update available list script
it: lo script di aggiornamento della disponibilità

en: installation script
it: lo script di installazione

en: query/setup script
it: lo script di query/setup

en: syntax error in method options file `%.250s' -- %s
it: errore di sintassi nel file di opzioni dei metodi `%.250s' -- %s

en: error reading options file `%.250s'
it: errore leggendo il file di opzioni `%.250s'

en: unable to read `%.250s' directory for reading methods
it: impossibile leggere la directory `%.250s' per leggere i metodi

en: method `%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
it: il metodo `%.250s' ha un nome troppo lungo (%d > %d caratteri)

en: unable to access method script `%.250s'
it: impossibile accedere allo script di metodo `%.250s'

en: unable to read method options file `%.250s'
it: impossibile leggere il file di opzioni dei metodi `%.250s'

en: non-digit where digit wanted
it: un carattere che non è una cifra dove questa è richiesta

en: EOF in index string
it: EOF nella stringa di indice

en: index string too long
it: stringa di indice troppo lunga

en: newline before option name start
it: a-capo prima dell'inizio del nome dell'opzione

en: EOF before option name start
it: EOF prima dell'inizio del nome dell'opzione

en: nonalpha where option name start wanted
it: carattere non alfabetico dove deve cominciare il nome dell'opzione

en: non-alphanum in option name
it: carattere non alfanumerico nel nome dell'opzione

en: EOF in option name
it: EOF nel nome dell'opzione

en: newline before summary
it: a-capo prima del sommario

en: EOF before summary
it: EOF prima del sommario

en: EOF in summary - missing newline
it: EOF nel sommario - manca l'a-capo

en: unable to open option description file `%.250s'
it: impossibile aprire il file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: unable to stat option description file `%.250s'
it: impossibile eseguire stat sul file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: failed to read option description file `%.250s'
it: impossibile leggere il file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: error during read of option description file `%.250s'
it: errore leggendo il file con le descrizioni delle opzioni `%.250s'

en: error during read of method options file `%.250s'
it: errore leggendo il file di opzioni dei metodi `%.250s'

en: unable to open current option file `%.250s'
it: impossibile aprire il file di opzioni corrente `%.250s'

en: unable to open new option file `%.250s'
it: impossibile aprire il nuovo file di opzioni `%.250s'

en: unable to write new option to `%.250s'
it: impossibile scrivere la nuova opzione in `%.250s'

en: unable to close new option file `%.250s'
it: impossibile chiudere il nuovo file di opzioni `%.250s'

en: unable to install new option as `%.250s'
it: impossibile installare la nuova opzione come `%.250s'

en: new package
it: nuovo

en: install
it: installa

en: hold
it: blocca

en: remove
it: rimuovi

en: purge
it: elimina

en: unpacked (not set up)
it: spacchettato (non conf.)

en: failed config
it: config. fallita

en: half installed
it: install. parz.

en: removed (configs remain)
it: rimosso (rimane la config.)

en: Required
it: essenziali

en: Important
it: importanti

en: Standard
it: standard

en: Recommended
it: raccomandati

en: Optional
it: opzionali

en: Extra
it: extra

en: Contrib
it: contrib

en: Unclassified
it: non classific.

en: suggests
it: suggerisce

en: recommends
it: raccomanda

en: depends on
it: dipende da

en: pre-depends on
it: pre-dipende da

en: conflicts with
it: è in conflitto con

en: provides
it: fornisce

en: replaces
it: sostituisce

en: enhances
it: estende

en: Req
it: Ess

en: Rec
it: Rac

en: Opt
it: Opz

en: Broken
it: difettosi

en: New
it: nuovi

en: Updated
it: da aggiornare

en: Obsolete/local
it: obsoleti o locali

en: Up-to-date
it: già aggiornati

en: Available
it: disponibili

en: Removed
it: rimossi

en: Brokenly installed packages
it: Pacchetti installati con difetti

en: Newly available packages
it: Nuovi pacchetti disponibili

en: Updated packages (newer version is available)
it: Pacchetti aggiornabili (è disponibile una nuova versione)

en: Obsolete and local packages present on system
it: Pacchetti obsoleti e locali presenti nel sistema

en: Up to date installed packages
it: Pacchetti aggiornati già installati

en: Available packages (not currently installed)
it: Pacchetti disponibili (non attualmente installati)

en: Removed and no longer available packages
it: Pacchetti rimossi e non più disponibili

en: Installed packages
it: Pacchetti installati

en: Removed packages (configuration still present)
it: Pacchetti rimossi (la configurazione è ancora presente)

en: Purged packages and those never installed
it: Pacchetti eliminati e quelli mai installati

en: Installed
it: Installato

en: Purged
it: Eliminato

en: dselect - recursive package listing
it: dselect - lista ricorsiva dei pacchetti

en: dselect - inspection of package states
it: dselect - ispezione dello stato del pacchetto

en: dselect - main package listing
it: dselect - lista principale

en:  (by section)
it:  (per sezione)

en:  (avail., section)
it:  (dispon., sezione)

en:  (status, section)
it:  (stato, sezione)

en:  (by priority)
it:  (per priorità)

en:  (avail., priority)
it:  (dispon., priorità)

en:  (status, priority)
it:  (stato, priorità)

en:  (alphabetically)
it:  (alfabeticamente)

en:  (by availability)
it:  (per disponibilità)

en:  (by status)
it:  (per stato)

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
it:  marc:+/=/- concisa:v aiuto:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
it:  marc:+/=/- estesa:v aiuto:?

en:  terse:v help:?
it:  concisa:v aiuto:?

en:  verbose:v help:?
it:  estesa:v aiuto:?

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use `o' and `O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
it: La riga che hai evidenziato rappresenta diversi pacchetti; se ne chiedi l'installazione, la rimozione, il blocco e così via verranno coinvolti tutti i pacchetti che corrispondono al criterio mostrato.
    
    Se sposti l'evidenziazione su un singolo pacchetto vedrai le informazioni relative ad esso visualizzate qui.
    Puoi usare `o' e `O' per cambiare l'ordine di visualizzazione ed avere l'opportunità di contrassegnare i pacchetti in differenti tipi di raggruppamento.

en: interrelationships affecting
it: interrelazioni relative a

en: interrelationships
it: interrelazioni

en: description of
it: descrizione di

en: no description available.
it: nessuna descrizione disponibile.

en: description
it: descrizione

en: currently installed control info
it: info di controllo attualmente installate

en: installed control info for
it: info di controllo installate di

en: available version of control file info
it: info di controllo della versione disponibile

en: available version of control info for
it: info di controllo della versione disponibile di

en: invalid search option given
it: specificata opzione di ricerca errata

en: error in regular expression
it: errore nell'espressione regolare

en:  does not appear to be available
it:  non sembra essere disponibile

en:  or
it:  o

en: All
it: Tutti

en: All packages
it: Tutti i pacchetti

en: %s packages without a section
it: Pacchetti %s senza una sezione

en: %s packages in section %s
it: Pacchetti %s nella sezione %s

en: %s %s packages
it: Pacchetti %2$s %1$s

en: %s %s packages without a section
it: Pacchetti %2$s %1$s senza una sezione

en: %s %s packages in section %s
it: Pacchetti %2$s %1$s nella sezione %3$s

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
it: %-*s %s%s%s;  %s (era: %s).  %s

en: Error
it: Errore

en: Installed?
it: Installato?

en: Old mark
it: Precedent.

en: Marked for
it: Attualm.

en: Section
it: Sezione

en: Priority
it: Priorità

en: Package
it: Pacchetto

en: Inst.ver
it: Ver.inst.

en: Avail.ver
it: Ver.disp.

en: Keystrokes
it: Funzionalità dei Tasti

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      Down-arrow, j         Up-arrow, k             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    
    Mark packages for later processing:
     +, Insert  install or upgrade      =, H  hold in present state
     -, Delete  remove                  :, G  unhold: upgrade or leave uninstalled
     _          remove & purge config
                                                 Miscellaneous:
    Quit, exit, overwrite (note capitals!):       ?, F1 request help (also Help)
     Return  Confirm, quit (check dependencies)   i, I  toggle/cycle info displays
       Q     Confirm, quit (override dep.s)       o, O  cycle through sort options
     X, Esc  eXit, abandoning any changes made    v, V  change status display opts
       R     Revert to state before this list      ^l   redraw display
       U     set all to sUggested state             /   search (Return to cancel)
       D     set all to Directly requested state  n, \  repeat last search
it: Tasti per lo spostamento: 
      n, Cursore-giù, j     p, Cursore-su, k        sposta l'evidenziazione
      N, Pag.-giù, Spazio   P, Pag.-su, Backspace   scorri la lista di 1 pagina
      ^n                    ^p                      scorri la lista di 1 riga
      t, Inizio             e, Fine                 salta in cima/fondo alla lista
      u                     d                       scorri le info di 1 pagina
      ^u                    ^d                      scorri le info di 1 riga
      B, Cursore-sinistra   F, Cursore-destra       slitta schermo di 1/3 ampiezza
      ^b                    ^f                      slitta schermo di 1 carattere
    
    Contrassegna i pacchetti per una azione successiva:
     +, Ins   installa o aggiorna     =, H  blocca nello stato attuale
     -, Canc  rimuovi                 :, G  sblocca: aggiorna o lascia non install.
     _        rimuovi ed elimina configurazione
                                                 Varie:
    Esci, termina, sovrascr. (nota maiuscole!):   ?, F1 chiedi aiuto (anche Help)
     Invio   Conferma, esci (controlla dipend.)   i, I  vedi varie pagine di info
       Q     Conferma, termina (ignora dipend.)   o, O  cambia ordinamento lista
     X, Esc  Esci, abbandona modifiche fatte      v, V  cambia modo visual. stato
       R     Riprist. stato prec. questa lista     ^l   ridisegna la schermata
       U     imposta tutti a stato sUggerito        /   cerca (Invio per annullare)
       D     imposta tutti a stato Dirett. chiesto  \   ripeti l'ultima ricerca

en: Introduction to package selections
it: Introduzione alla selezione dei pacchetti

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using `+') or deinstallation (using `-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line `All packages' is selected.  `+', `-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or `X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
it: Benvenuto nella lista principale dei pacchetti.
    
    Ti sarà presentata una lista dei pacchetti che sono installati o disponibili
    ad esserlo. Puoi navigare in giro per la lista usando i tasti cursore, marcare
    i pacchetti per l'installazione (usando `+') o per la rimozione (usando `-').
    I pacchetti possono essere marcati sia singolarmente che in gruppo; all'inizio
    risulterà evidenziata la riga `Tutti i pacchetti'. `+',`-' e così via agiscono
    su tutti i pacchetti indicati dalla riga evidenziata.
    
    Alcune scelte causeranno conflitti o problemi con le dipendenze; ti verrà
    proposta una sotto-lista dei pacchetti in questione consentirti di risolverli.
    
    Dovresti leggere la lista dei tasti e le spiegazioni sulle schermate. E'
    disponibile svariato aiuto in linea, fanne buon uso - premi `?' in qualsiasi
    momento per ottenerlo.
    
    Quando sei soddisfatto della selezione premi <invio> per confermare le
    modifiche, o `X' per uscire senza salvarle.  Verrà effettuato un controllo
    finale sui conflitti e sulle dipendenze - anche qui potresti ottenere una
    sotto-lista.
    
    Adesso premi <spazio> per uscire dall'aiuto ed entrare nella lista.

en: Introduction to read-only package list browser
it: Introduzione alla lista dei pacchetti (in sola lettura)

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the `Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press `?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press `Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
it: Benvenuto nella lista principale dei pacchetti di dselect.
    
    Ti sarà presentata una lista di pacchetti che sono installati o disponibili
    ad esserlo. Dal momento che non hai i privilegi necessari ad aggiornare lo
    stato dei pacchetti, sei in modalità di sola lettura.  Puoi navigare in giro
    per la lista con i tasti cursore (vedi l'aiuto sulle associazioni dei tasti),
    osservare lo stato dei pacchetti e leggerne le relative informazioni.
    
    Dovresti leggere la lista dei tasti e le spiegazioni sulle videate.
    E' disponibile molto aiuto in linea, usalo per favore!  Premi `?' in qualsiasi
    momento per vederlo.
    
    Quando hai finito di ispezionare, premi `Q' o <invio> per uscire.
    
    Adesso premi <spazio> per lasciare l'aiuto e visitare la lista.

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
it: Introduzione alla sotto-lista per la risoluzione dei conflitti/dipendenze

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use `i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of `suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital `X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can `reject' my suggestions by using the capital
    `D' or `R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital `Q' to
    force me to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press `?' for help.
it: Risoluzione problemi con le dipendenze/conflitti - introduzione.
    
    Una o più delle scelte effettuate hanno causato un conflitto o un problema con
    le dipendenze - qualche pacchetto dovrebbe essere installato solo insieme con
    qualche altro, e potrebbe essere impossibile installare insieme qualche
    combinazione di pacchetti.
    
    Ti viene ora proposta una sotto-lista contenente i pacchetti coinvolti. La metà
    inferiore dello schermo mostra i conflitti ed i problemi con le dipendenze; usa
    `i' per passare da questa informazione, alla descrizione del pacchetto ed alle
    informazioni di controllo interne.
    
    Viene stabilito un insieme di pacchetti `suggeriti' e le marcature iniziali di
    questa sotto-lista sono impostate di conseguenza, in modo tale che con un solo
    <invio> tu possa confermare la selezione, se ti va bene. Puoi annullare la
    modifica che ha causato il problema, e tornare indietro alla lista principale
    premendo `X' maiuscola.
    
    Puoi anche spostarti per la lista e cambiare le impostazioni a tuo piacimento,
    e puoi rigettare i miei suggerimenti usando le maiuscole `D' o `R' (vedi aiuto
    sulle associazioni dei tasti).  Puoi usare la maiuscola `Q' per forzarmi ad
    accettare le impostazioni correnti, nel caso tu voglia ignorare una
    raccomandazione o perché pensi il programma sia in errore.
    
    Premi <spazio> per lasciare l'aiuto e visitare la sotto-lista; ricorda:`?'=aiuto

en: Display, part 1: package listing and status chars
it: Visualizzazione, parte 1: lista dei pacchetti e caratteri di stato

en: The top half of the screen shows a list of packages.  For each package you see
    four columns for its current status on the system and mark.  In terse mode (use
    `v' to toggle verbose display) these are single characters, from left to right:
    
     Error flag: Space - no error (but package may be in broken state - see below)
                  `R'  - serious error during installation, needs reinstallation;
     Installed state:   Space - not installed;
                         `*'  - installed;
                         `-'  - not installed but config files remain;
           packages in { `U'  - unpacked but not yet configured;
          these states { `C'  - half-configured (an error happened);
            are broken { `I'  - half-installed (an error happened).
     Old mark: what was requested for this package before presenting this list;
     Mark: what is requested for this package:
      `*': marked for installation or upgrade;
      `-': marked for removal, but any configuration files will remain;
      `=': on hold: package will not be processed at all;
      `_': marked for purge completely - even remove configuration;
      `n': package is new and has yet to be marked for install/remove/&c.
    
    Also displayed are each package's Priority, Section, name, installed and
    available version numbers (shift-V to display/hide) and summary description.
it: La prima metà dello schermo mostra una lista di pacchetti.  Per ognuno di essi
    quattro colonne riportano lo stato corrente e la marcatura. Nella modalità
    concisa (`v' passa a quella estesa) sono singoli caratteri, da sinistra sono:
    
     Indicatore Errore: Spazio - nessun errore (ma può essere difettoso - v.sotto)
                         `R'   - errori gravi di installaz., necessita reinstall.;
       Stato pacchetto: Spazio - non installato;
                         `*'   - installato;
                         `-'   - non installato, ma file configurazione presenti;
        i pacchetti in { `U'   - spacchettato ma non ancora configurato;
          questi stati { `C'   - configurato parzialmente (occorso qualche errore);
        sono difettosi { `I'   - installato parzialmente (occorso qualche errore).
     Vecchia marcatura: situazione precedente alla presentazione di questa lista;
     Marcatura: cosa si richiede per questo pacchetto:
      `*': contrassegnato per l'installazione o l'aggiornamento;
      `-': contrassegnato per la rimozione, conservando però i file di configuraz.;
      `=': bloccato: il pacchetto non verrà processato in alcun modo;
      `_': contrassegnato per l'eliminazione completa, anche della configurazione;
      `n': il pacchetto è nuovo e non è ancora stato contrassegnato.
    
    Di ogni pacchetto sono riportate la Priorità, la Sezione, il Nome, la versione
    installata, quella disponibile (`V' per mostrarla/nasc.) e la descr. sommaria.

en: Display, part 2: list highlight; information display
it: Visualizzazione, parte 2: evidenziazione nella lista; vis. informazioni

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of `+', `-' and `_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the `v' key for a verbose
      display (press `v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the `i' key to cycle through the displays, and `I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
it: * Evidenziatura: una linea dell'elenco dei pacchetti verrà evidenziata,
      ed indica a quale o a quali pacchetti verrà applicato il comando `+',
      `-' e `_'.
    
    * La linea divisoria nel mezzo dello schermo mostra una breve spiegazione
      dello stato del pacchetto evidenziato al momento, o una descrizione di
      a quale gruppo si applichi il comando se viene evidenziata una linea di
      gruppo. Se non capite il significato di alcuni dei caratteri di stato
      mostrati, andate sul pacchetto in questione e guardate la linea divisoria,
      o usate il tasto `v' per avere una spiegazione prolissa (premete di nuovo
      `v' per tornare alla visualizzazione sintetica).
    
    * Il fondo dello schermo mostra ulteriori informazioni sul pacchetto
      correntemente evidenziato, se c'è.
    
      Può mostrare una descrizione estesa del pacchetto, i dettagli di controllo
      interni del pacchetto (sia per la versione installata che per quella 
      disponibile), o informazioni sui conflitti e sulle dipendenze relative
      al pacchetto stesso (in sottoelenchi di risoluzione di conflitti e
      dipendenze).
    
      Usate il tasto `i' per fare un ciclo tra le schermate, e `I' per 
      nascondere la schermata delle informazioni o espanderla su quasi 
      tutto lo schermo.

en: Introduction to method selection display
it: Introduzione alla selezione del metodo

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the `x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing `k' now, or from the help
    menu reachable by pressing `?'.
it: dselect e dpkg possono eseguire una installazione automatica, caricando i
    file dei pacchetti da installare in una delle svariate maniere possibili.
    
    Questa lista ti consente di selezionare uno di questi metodi di installazione.
    
    Sposta l'evidenziazione sul metodo che desideri usare e premi Invio.  Poi ti
    saranno richieste le informazioni necessarie all'installazione.
    
    Spostando l'evidenziazione viene visualizzata una descrizione di
    ciascun metodo, se è disponibile, sulla metà inferiore dello schermo.
    
    Se desideri uscire senza cambiare nulla, usa il tasto `x' mentre sei nella
    lista dei metodi di installazione.
    
    Una lista completa dei tasti è disponibile premendo `k' adesso, o dal menù
    di aiuto che è raggiungibile premendo `?'.

en: Keystrokes for method selection
it: Tasti per la selezione del metodo

en: Motion keys: Next/Previous, Top/End, Up/Down, Backwards/Forwards:
      n, Down-arrow         p, Up-arrow             move highlight
      N, Page-down, Space   P, Page-up, Backspace   scroll list by 1 page
      ^n                    ^p                      scroll list by 1 line
      t, Home               e, End                  jump to top/end of list
      u                     d                       scroll info by 1 page
      ^u                    ^d                      scroll info by 1 line
      B, Left-arrow         F, Right-arrow          pan display by 1/3 screen
      ^b                    ^f                      pan display by 1 character
    (These are the same motion keys as in the package list display.)
    
    Quit:
     Return, Enter    select this method and go to its configuration dialogue
     x, X             exit without changing or setting up the installation method
    
    Miscellaneous:
      ?, Help, F1      request help
     ^l                redraw display
      /                search (just return to cancel)
      \                repeat last search
it: Tasti per lo spostamento:
      n, Cursore-giù        p, Cursore-su           sposta l'evidenziazione
      N, Pag.-giù, Spazio   P, Pag.-su, Backspace   scorri la lista di 1 pagina
      ^n                    ^p                      scorri la lista di 1 riga
      t, Inizio             e, Fine                 salta in cima/fondo alla lista
      u                     d                       scorri le info di 1 pagina
      ^u                    ^d                      scorri le info di 1 riga
      B, Cursore-sinistra   F, Cursore-destra       slitta schermo di 1/3 ampiezza
      ^b                    ^f                      slitta schermo di 1 carattere
    (Sono gli stessi tasti di spostamento usati nella lista dei pacchetti.)
    
    Esci:
     Invio            seleziona questo metodo e procedi alla sua configurazione
     x, X             esci senza cambiare o impostare il metodo di installazione
    
    Varie
      ?, Aiuto, F1     richiedi aiuto
     ^l                ridisegna la schermata
      /                cerca (basta un Invio per annullarla)
      \                ripeti l'ultima ricerca
