GNU hello 1.3.26 - en to de translation catalogue (25 entries)

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option »%s« ist zweideutig

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »--%s« erlaubt keinen Parameter

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »%c%s« erlaubt keinen Parameter

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option »%s« verlangt einen Parameter

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: Nicht erkannte Option »--%s«

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: Nicht erkannte Option »%c%s«

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: Unerlaubte Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: Unerlaubte Option -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option verlangt einen Parameter -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist zweideutig

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt kein Argument

en: Too many arguments
de: Zu viele Parameter

en: Try `%s --help' for more information.
de: »%s --help« gibt weitere Informationen.

note: TRANSLATORS: --help output 1 no-wrap
en: GNU hello, THE greeting printing program.
de: Dies ist „GNU Hello“, DAS Willkommen-sag-Programm.

note: TRANSLATORS: --help output 2 no-wrap
en: Usage: %s [OPTION]
de: Syntax: %s [OPTION]

note: TRANSLATORS: --help output 3 : options 1/2 no-wrap
en:   -h, --help          display this help and exit
      -v, --version       display version information and exit
de:   -h, --help          Diese Hilfe anzeigen.
      -v, --version       Programmversion anzeigen.

note: TRANSLATORS: --help output 5 (end) TRANSLATORS, please don't forget to add the contact address for your translation! no-wrap
en: Report bugs to <%s>.
de: Fehler bitte an <%s> melden.
    Für die Verbesserung der deutschen Programm-Meldungen ist die Mailingliste
    <de@li.org> zuständig.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    PARTICULAR PURPOSE.  You may redistribute copies of GNU %s under the terms
    of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Das Programm GNU %s ist freie Software; die genauen Nutzungsbedingungen
    sind der Datei »COPYING« in den Quellen zu entnehmen.
    Es wird keinerlei Gewährleistung übernommen; auch nicht für gewerbliche
    Nutzbarkeit oder Tauglichkeit zu einem anderen Zweck.

en: %s: Incompatible flags: -m and -t
de: %s: Ungültige Kombination der Optionen: »-m« und »-t«

en: %s: Who are you?
de: %s: Wer bist du?

en: %s: Cannot find your mail spool file.
de: %s: Spool-Datei mit der E-Mail ist nicht zu finden.

en: Nothing happens here.
de: Hier ist nichts los.

en: hello, world
de: hallo, Welt

en: Hello, world!
de: Hallo, Welt!

en: %s: Virtual memory exhausted
de: %s: Arbeitsspeicher voll.
