GNU hello 1.3.37 - en to es translation catalogue (27 entries)

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida `--%s'

en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida `%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción `-W %s' es ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `-W %s' no admite ningún argumento

en: Too many arguments
es: Demasiados argumentos

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

note: TRANSLATORS: --help output 1 no-wrap
en: GNU hello, THE greeting printing program.
es: GNU hello, EL programa que imprime un saludo.

note: TRANSLATORS: --help output 2 no-wrap
en: Usage: %s [OPTION]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]

note: TRANSLATORS: --help output 3 : options 1/2 no-wrap
en:   -h, --help          display this help and exit
      -v, --version       display version information and exit
es:   -h, --help          muestra esta ayuda y finaliza
      -v, --version       muestra información sobre la versión y termina

note: TRANSLATORS: --help output 4 : options 2/2 no-wrap
en:   -t, --traditional       use traditional greeting format
      -n, --next-generation   use next-generation greeting format
      -m, --mail              print your mail
es:   -t, --traditional       utiliza el formato de saludo tradicional
      -n, --next-generation   utiliza el formato de saludo más novedoso
      -m, --mail              imprime su correo

note: TRANSLATORS: --help output 5 (end) TRANSLATORS, please don't forget to add the contact address for your translation! no-wrap
en: Report bugs to <%s>.
es: Comunicar `bugs' a <%s>.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    PARTICULAR PURPOSE.  You may redistribute copies of GNU %s under the terms
    of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
es: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    No hay NINGUNA garantía; ni siquiera de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN
    FIN DETERMINADO. Se pueden redistribuir copias de GNU %s bajo los términos
    de la Licencia Pública General de GNU.
    Para más información sobre estas cuestiones, vea el fichero llamado COPYING.

en: %s: Incompatible flags: -m and -t
es: %s: Opciones incompatibles: -m y -t

en: %s: Who are you?
es: %s: ¿Quién es usted?

en: %s: Cannot find your mail spool file.
es: %s: No se puede encontrar el fichero de `spool' de su correo.

en: Nothing happens here.
es: Aquí no pasa nada.

en: hello, world
es: hola mundo

note: TRANSLATORS: Use box drawing characters or other fancy stuff if your encoding (e.g., UTF-8) allows it.  If done so add the following note, please: [Note: For best viewing results use a UTF-8 locale, please.]
en: +---------------+
    | Hello, world! |
    +---------------+
es: +---------------+
    | ¡Hola, mundo! |
    +---------------+

en: Hello, world!
es: ¡Hola mundo!

en: %s: Virtual memory exhausted
es: %s: Memoria agotada
