GNU hello 2.0.50 - en to ja translation catalogue (27 entries)

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション `%s' は曖昧です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `--%s' は引数を受け付けません

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `%c%s' は引数を受け付けません

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション `%s' には引数が必要です

en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: 認識できないオプション `--%s' です

en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: 認識できないオプション `%c%s' です

en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプションです -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: 無効なオプションです -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションは引数を要求します -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション `-W %s' は曖昧です

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `-W %s' は、引数を受け付けません

en: Too many arguments
ja: 引数が多すぎます

en: Try `%s --help' for more information.
ja: `%s --help' で、より詳細な情報を調べてみてください。

note: TRANSLATORS: --help output 1 no-wrap
en: GNU hello, THE greeting printing program.
ja: *あの*あいさつ表示プログラム、Hello の GNU 版です。

note: TRANSLATORS: --help output 2 no-wrap
en: Usage: %s [OPTION]
ja: 使用法: %s [オプション]

note: TRANSLATORS: --help output 3 : options 1/2 no-wrap
en:   -h, --help          display this help and exit
      -v, --version       display version information and exit
ja:   -h, --help          このメッセージを表示して、終了します
      -v, --version       バージョン情報を表示して、終了します

note: TRANSLATORS: --help output 4 : options 2/2 no-wrap
en:   -t, --traditional       use traditional greeting format
      -n, --next-generation   use next-generation greeting format
      -m, --mail              print your mail
ja:   -t, --traditional       伝統的なあいさつの書式を使います
      -n, --next-generation   次世代のあいさつの書式を使います
      -m, --mail              あなたへのメールを表示します

note: TRANSLATORS: --help output 5 (end) TRANSLATORS, please don't forget to add the contact address for your translation! no-wrap
en: Report bugs to <%s>.
ja: バグを見つけたら <%s> に報告してください。
    日本語の誤訳は <ja@li.org> に報告してください。

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    PARTICULAR PURPOSE.  You may redistribute copies of GNU %s under the terms
    of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
ja: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A
    PARTICULAR PURPOSE.  You may redistribute copies of GNU %s under the terms
    of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING.
    
    -- 以下は参考訳です。法的な事項については上の記述にしたがってください。
    一切の保証はありません。商業性や特定目的適合性に関する保証すらありません。
    あなたは、GNU hello を GNU General Public License に基づいて再配布できます。
    これらの事項についての詳しい情報は、COPYING というファイルを見てください。

en: %s: Incompatible flags: -m and -t
ja: %s: 両立しないフラグ: -mと-t

en: %s: Who are you?
ja: %s: あんた誰だい？

en: %s: Cannot find your mail spool file.
ja: %s: あなたのメール・スプール・ファイルが見つかりません。

en: Nothing happens here.
ja: ここでは何も起こらない。

en: hello, world
ja: 世界よ、こんにちは

note: TRANSLATORS: Use box drawing characters or other fancy stuff if your encoding (e.g., UTF-8) allows it.  If done so add the following note, please: [Note: For best viewing results use a UTF-8 locale, please.]
en: +---------------+
    | Hello, world! |
    +---------------+
ja: ┏━━━━━━━━━━┓
    ┃世界よ、こんにちは！┃
    ┗━━━━━━━━━━┛

en: Hello, world!
ja: 世界よ、こんにちは！

en: %s: Virtual memory exhausted
ja: %s: 仮想メモリを使い果たしました
