release-notes 5.0 - en to es translation catalogue (64 entries)

en: en
es: es

en: Release Notes for &debian; &release; (&releasename;), &arch-title;
es: Notas de publicación de &debian; &release; (&releasename;), &arch-title;

en: <ulink url="http://www.debian.org/doc/">The Debian Documentation Project</ulink>
es: <ulink url="http://www.debian.org/doc/">El proyecto de documentación de Debian</ulink>

en: <editor> <firstname>Steve</firstname> <surname>Langasek</surname> <email>vorlon@debian.org</email> </editor> <editor> <firstname>W. Martin</firstname> <surname>Borgert</surname> <email>debacle@debian.org</email> </editor> <editor> <firstname>Javier</firstname> <surname>Fernandez-Sanguino</surname> <email>jfs@debian.org</email> </editor> <editor> <firstname>Julien</firstname> <surname>Cristau</surname> <email>jcristau@debian.org</email> </editor> <editor condition="fixme"> <firstname></firstname> <surname></surname>
es: <editor> <firstname>Steve</firstname> <surname>Langasek</surname> <email>vorlon@debian.org</email> </editor> <editor> <firstname>W. Martin</firstname> <surname>Borgert</surname> <email>debacle@debian.org</email> </editor> <editor> <firstname>Javier</firstname> <surname>Fernández-Sanguino</surname> <email>jfs@debian.org</email> </editor> <editor> <firstname>Julien</firstname> <surname>Cristau</surname> <email>jcristau@debian.org</email> </editor> <editor condition="fixme"> <firstname></firstname> <surname></surname>

en: There were more people!
es: ¡Han participado más personas!

en: February 4th, 2011
es: 4 de Febrero de 2011

en: This document is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License, version 2, as published by the Free Software Foundation.
es: Esta documentación es software libre; puede redistribuirla y/o modificarla bajo los términos de la Licencia Pública General GNU, versión 2, publicada por la «Free Software Foundation».

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con el deseo de ser útil, pero SIN GARANTÍA ALGUNA; ni siquiera la garantía implícita de MERCADEO o AJUSTE A PROPÓSITOS ESPECÍFICOS. Si desea más detalles, consulte la Licencia Pública General de GNU.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU junto con este programa; si no fue así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: The license text can also be found at <ulink url="http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html"/> and <filename>/usr/share/common-licenses/GPL-2</filename> on &debian;.
es: El texto de la licencia se puede encontrar también en <ulink url="http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html"/> y en <filename>/usr/share/common-licenses/GPL-2</filename> en &debian;.

en: Contributors to the Release Notes
es: Personas que han contribuido a estas notas de publicación

en: Many people helped with the release notes, including, but not limited to
es: Hay muchas personas que han ayudado con estas notas de publicación, incluyendo, entre otros, a

en: previous releases
es: versiones anteriores

en: previous release
es: versión anterior

en: various contributions
es: diversas contribuciones

en: description of GM965 issue
es: descripción del problema GM965

en: Lenny installation
es: Instalación de Lenny

en: rework X11 upgrade
es: reescritura de la actualización de X11

en: previous release (Etch)
es: versión anterior (Etch)

en: innumerable contributions
es: innumerables contribuciones

en: ARM port issues
es: problemas de la adaptación a ARM

en: previous release (Etch), Squeeze release
es: versión anterior («Etch»), versión «Squeeze»

en: German translation, innumerable contributions
es: traducción al alemán y numerosas contribuciones

en: syslog issues
es: problemas del syslog

en: English fixes
es: Arreglos a la versión en inglés

en: description of NFS issues
es: descripción de problemas de NFS

en: editors motivation manager
es: gestor de la motivación de los editores

en: Japanese translation (coordination), innumerable contributions
es: traducción al japonés (coordinación) y numerosas contribuciones

en: kernel version note
es: notas de la versión del núcleo

en: description of d-i Braille support
es: descripción del soporte de Braille en d-i

en: description of Apache issues
es: descripción de los problemas de Apache

en: Debian CDs
es: CDs de Debian

en: description of "proposed-update"
es: descripción de «proposed-update»

en: </author>, and <author> <firstname>W. Martin</firstname> <surname>Borgert</surname>
es: </author>, y <author> <firstname>W. Martin</firstname> <surname>Borgert</surname>

en: editing Lenny release, switch to DocBook XML
es: edición de la versión de Lenny, cambio a DocBook XML

note: translator names here, depending on language! </para><para>Translated into Klingon by: <author> <firstname>Firstname1</firstname> <surname>Surname1</surname> <contrib>Foo translation</contrib> </author>, <firstname>Firstname2</firstname> <surname>Surname2</surname> </author
en: This document has been translated into many languages.  Many thanks to the translators!
es: Este documento ha sido traducido a muchos idiomas. ¡Muchas gracias a los traductores!
    </para><para>Traducido al español por:
         <author>
          <firstname>Ricardo</firstname>
          <surname>Cárdenes Medina</surname>
        </author>,
        <author>
          <firstname>David</firstname>
          <surname>Martínez Moreno</surname>
        </author>,
         <author>
          <firstname>Juan</firstname>
          <surname>Manuel García Molina</surname>
        </author>,
         <author>
          <firstname>Javier</firstname>
          <surname>Fernández-Sanguino</surname>
        </author>,
         <author>
          <firstname>Francisco Javier</firstname>
          <surname>Cuadrado</surname>
        </author>,
         <author>
          <firstname>Igor</firstname>
          <surname>Támara</surname>
        </author>, y 
         <author>
          <firstname>Fernando</firstname>
          <surname>González de la Requena</surname>
        </author>.

en: Advanced Configuration and Power Interface
es: Advanced Configuration and Power Interface («Interfaz avanzada de configuración y energía», N. del T.)

en: Advanced Linux Sound Architecture
es: Advanced Linux Sound Architectur («Arquitectura avanzada de sonido de Linux», N. del T.)

en: Advanced Power Management
es: Advanced Power Management («Gestión avanzada de energía», N. del T.)

en: Blu-ray Disc
es: Disco Blu-ray

en: Compact Disc Read Only Memory
es: Compact Disc Read Only Memory («Memoria de sólo lectura de disco compacto», N. del T.)

en: Dynamic Host Configuration Protocol
es: Dynamic Host Configuration Protocol («Protocolo de configuración dinámica de sistemas», N. del T.)

en: Domain Name System
es: Domain Name System («Sistema de nombres de dominio», N. del T.)

en: Digital Versatile Disc
es: Digital Versatil Disc («Disco digital versátil», N. del T.)

en: GNU Image Manipulation Program
es: Programa de Manipulación de Imágenes de GNU

en: GNU's Not Unix
es: GNU's Not Unix («GNU no es Unix», N. del T.)

en: Integrated Drive Electronics
es: Integrated Drive Electronics («Electrónica de disco integrada», N. del T.)

en: Lightweight Directory Access Protocol
es: Lightweight Directory Acccess Protocol («Protocolo ligero de acceso a directorios», N. del T.)

en: LInux LOader
es: LInux LOader («Cargador de Linux», N. del T.)

en: Linux Standard Base
es: Linux Standard Base («Estándares base de Linux», N. del T.)

en: Logical Volume Manager
es: Logical Volumen Manager («Administrador de volúmenes lógicos», N. del T.)

en: Mail Transport Agent
es: Mail Transport Agent («Agente de transporte de correo», N. del T.)

en: Network File System
es: Network File System («Sistema de Ficheros en Red», N. del T.)

en: Network Interface Card
es: Network Interface Card («Tarjeta de red», N. del T.)

en: Network Information Service
es: Network Information Service («Sistema de información de red», N. del T.)

en: Open Sound System
es: Open Sound System («Sistema abierto de sonido», N. del T.)

en: Redundant Array of Independent Disks
es: Redundant Array of Independent Disks («Disposición redundante de discos independientes», N. del T.)

en: Remote Procedure Call
es: Remote Procedure Call («Llamada a procedimiento remoto», N. del T.)

en: Serial Advanced Technology Attachment
es: Serial Advanced Technology Attachment («Tecnología avanzada de conexiones serie», N. del T.)

en: Transport Layer Security
es: Transport Layer Security (Seguridad en la capa de transporte, N. del T.)

en: Universal Serial Bus
es: Universal serial bus («Bus serie universal», N. del T.)

en: Universally Unique Identifier
es: Universally Unique Identifier («Identificador único universal», N. del T.)

en: Video Graphics Array
es: Video Graphics Array («Matriz gráfica de vídeo», N. del T.)

en: Wi-Fi Protected Access
es: Wi-Fi Protected Access («Acceso protegido Wi-Fi», N. del T.)
